Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Services de gestion du courrier et de la distribution
Numéro de référence: OP-1404
II.1.2)Code CPV principal64100000 Services postaux et services de courrier
II.1.4)Description succincte:
L'objectif du présent appel d'offres est d'attribuer 2 accords-cadres relatifs à la prestation de services de courrier interne, de distribution et de livraison exprès. Le présent appel d'offres est divisé en 2 lots :
Lot 1 — services de courrier interne et de distribution ;
Lot 2 — services de livraison exprès.
Pour chaque lot, la BEI a attribué un accord-cadre à un seul prestataire de services.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Services de livraison exprès
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)64121000 Services multimodaux de courrier
64121100 Services de distribution de courrier
64121200 Services de livraison de colis
79223000 Services de courtage des douanes
II.2.4)Description des prestations:
Lot 2 — Les services de livraison exprès comprennent les activités opérationnelles suivantes :
Activité 2.1 — services de courrier exprès.
Activité 2.2 — services relatifs aux visas et aux douanes.
Le cahier des charges contient une description approfondie des exigences des services ainsi que des services actuels.