Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 71153-2023
Deutschland-München: Dienstleistungen für Geschäftsreisen
2023/S 025-071153
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
PR318005 RV DL EU Melde- und Registrierungspflichten 2023 - PR318005_bon
Referenznummer der Bekanntmachung: PR318005_bon
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79997000 Dienstleistungen für Geschäftsreisen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Suche nach einem Dienstleister zur Umsetzung der Erfüllung der EU Melde- und Registrierungspflichten für die Fraunhofer-Gesellschaft sowie ihrer Institute und Forschungseinrichtungen in der Bundesrepublik Deutschland. Zu diesem Zweck soll eine Rahmenvereinbarung mit einem (1) Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen werden. Die Einzelaufträge auf Grundlage der Rahmenvereinbarung erfolgen dezentral durch die einzelnen Institute und Einrichtungen auf Basis eines SAP Ariba Kataloges.
Grundlage für die zu erbringende Dienstleistung EU Melde- und Registrierungspflichten ist die EU-Entsendungsrichtlinie EU 2018/957 und die entsprechende Umsetzung in deutsches Recht im Arbeitnehmer-Entsendegesetz (AEntG).
Neben der Umsetzung der Erfüllung der EU-Melde- und Registrierungspflichten wird vom Dienstleister ein begleitendes Service- und Betreuungskonzept erwartet.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 0.01 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: