Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
SERVICIO DE GESTIÓN DE LOS PROCESOS DE BACKUP DE RADIO TELEVISIÓN MADRID, S.A.U.
Número de referencia: 2022-0579-SIC
II.1.2)Código CPV principal72910000 Servicios de copia de seguridad
II.1.4)Breve descripción:
El objeto de la licitación es el siguiente:
La renovación de la infraestructura asociada a la sede principal. Se requiere Appliance la solución de backup Dell-EMC Data Domain modelo DD6400, que se integra con la solución de protección de datos, Dell-EMC Networker y provee una capacidad útil de los 95 TB actuales más 39 TB adicionales.
La renovación de la licencia del software de protección de datos de RTVM que se mantiene Dell-EMC Networker adecuándola a la totalidad de la nueva capacidad.
La disponibilidad de múltiples copias de seguridad en diferentes localizaciones para garantizar la recuperación ante desastres, realizando el movimiento hacia infraestructura de Nube Pública Microsoft Azure IaaS. El respaldo se aloja en Azure, con modalidad pago por uso.
Las comunicaciones entre centro primario de RTVM y Centro Azure a través de VPN que garanticen el ancho de banda de hasta 650Mbps.
El resto de obligaciones descritas en el PPT
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 675 067.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Las previstas en el PPT, así como las anterioremente detalladas