Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 71304-2023
die Schweiz-Zofingen: Bauarbeiten
2023/S 025-071304
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
N18, MP-210030, SBWLVHARD, SBW LV Hard Zwingen FBBS / Baumeister
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ersatzneubau des bestehenden Lehnenviadukts. Das neue Bauwerk wird unterhaltsarm als monolithische / integrale Betonkonstruktion ohne Dilatationsfugen konzipiert. Die Abdichtung der Kragplatte erfolgt mit Hessesiegel, PBD und 2 Schichten Gussasphalt. Die Absturzsicherung wird gemäss Aufhaltestufe H1 und einem 50 cm breiten Konsolkopf ausgeführt. Die Fundation des neuen Stützbauwerks erfolgt mittels Mikropfahl-Bock, wobei jeweils ein vertikales Mikropfahlpaar die Vertikalkraft und das Biegemoment abtragen und ein ca. 20° geneigter Mikropfahl die Horizontalkräfte in den Baugrund abgibt.
Die bestehenden an der Untersicht der Kragplatte oder der Fahrbahnplatte aufgehängten Werkleitungen werden neu in einem Werkleitungskanal, hinter der Stützmauer uund in einer vorgezogene Bauphase auf die andere Strassenseite verlegt. Das Bauwerk wird auf eine Nutzungsdauer von 100 Jahren ausgelegt. In der Stützmauer werden für das Hangwasser in regelmässigen Abständen Abläufe angeordnet.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: