Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 71312-2023
Deutschland-Mülheim an der Ruhr: Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
2023/S 025-071312
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Offenes Verfahren über die Beauftragung eines Corporate Networks (IP-VPN)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Abschluss des vorgesehenen EVB-IT Dienstvertrages ist notwendig, weil der Netzbetrieb für die 106 Außenstellen der Verwaltung dauerhaft zu gewährleisten ist. Andernfalls ist ein Dienstbetrieb beispielsweise in
Schulen, städtischen KiTa und sonstigen Außenstellen der Verwaltung nicht aufrecht zu erhalten. Die Auswahl eines Providers ist zeitlich unaufschiebbar, weil der laufende Providervertrag zum 31.01.2023 ausläuft und nicht
mehr verlängert werden kann.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Providerleistungen ohne Inhaltsverantwortlichkeit. Bereitstellung eines Corporate Networks (IP-VPN) zum Betrieb eines verteilten Rechnernetzes für 106 Außenstellen (Standorte). Mit Vertragsbeginn werden 106 Standorte der Auftraggeberin über das Corporate Network (IP-VPN) angeschlossen. Während der gesamten Vertragsdauer behält sich die Auftraggeberin vor, sowohl eine Reduktion an Standorten als auch einen Zuwachs an Standorten vorzunehmen. Der Schwankungsbereich wird hierbei während der gesamten Vertragsdauer in der Spanne zwischen ca. 96 angeschlossenen Standorten als minimale Auslastung und ca. 116 Standorten als maximale Auslastung liegen. Der zentrale Anschluss im Rechenzentrum der Auftraggeberin ist von dieser Regelung ausgeschlossen.
Sollte es wider Erwarten zu einer Unterschreitung von 96 Standorten kommen, wird das weitere Vorgehen im lfd. Vertrag in einem zu führenden Vertragsgespräch gemeinsam abgestimmt.
Während der vereinbarten Mindestvertragsdauer behält sich die Auftraggeberin vor, dass einzelne Standorte mit einer Frist innerhalb eines Monats zum Monatsende gekündigt werden.
Vertragsbeginn ist derjenige Monat, ab dem die erste Verbindung zwischen einer Außenstelle und dem zentralen Punkt im Rechenzentrum produktiv bereitgestellt wird.