II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios para la producción y gestión de las edicione del 080 Barcelona Fashion que se celebrará en Barcelona el mes de abril/mayo de 2023 y de octubre/noviembre de 2023.
Número de referencia: MO-01/23
II.1.2)Código CPV principal79955000 Servicios de organización de desfiles de modas
II.1.4)Breve descripción:
Los servicios para la producción y gestión de las ediciones de la 080 Barcelona Fashion que se celebrará en la ciudad de Barcelona el mes de abril/mayo de 2023 y de octubre/noviembre de 2023, de acuerdo con los siguientes lotes:
LOTE 1: Producción, dirección artística y casting.
LOTE 2: Gestión de la prensa nacional y estatal, relaciones públicas, protocolo y patrocinio.
LOTE 3: Gestión de la prensa internacional y Relaciones Internacionales.
LOTE 4: Gestión y ejecución del plan de digitalización del 080 Barcelona Fashion, web 080barcelonafashion.cat y canal de TV 080.
LOTE 5: Diseño, conceptualización e implementación de la imagen gráfica de la edición.
LOTE 6: Desarrollo, implantación y mantenimiento de la plataforma de acreditación digital y el control de acceso.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 6 080 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 6
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Producción, dirección artística y casting.
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79955000 Servicios de organización de desfiles de modas
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicios para la producción, montaje y desmontaje y dirección artística del evento, así como el casting i coordinación de las/los modelos para las ediciones
del 080 Barcelona Fashion que se realizará en Barcelona durante el mes de abril/mayo de 2023 i octubre/noviembre de 2023, coordinación i diseño del backestage i de los equipos de maquillaje i peluqueria. Trabajos específicos de pre-producción i producción , Trabajos de grabación, edición y distribución de los vídeos de las presentaciones, trabajos de infraestructura informàtica y la propuesta del acto de clausura del evento..
Gestión de la prensa nacional y estatal, relaciones públicas, protocolo y patrocinio.
Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79416000 Servicios de relaciones públicas
La coordinación y la gestión de las relaciones con la prensa nacional y estatal, las relaciones públicas y el protocolo, que asista a las ediciones de la 080 Barcelona Fashion del mes de abril/maryo de 2023 y de octubre/noviembre de2023 y la preparación, coordinación, organización y desarrollo de las tareas de relaciones públicas y protocolo durante los días previos y durante la realización de la 080 Barcelona Fashion. Elaboración de un plan de patrocinio y los trabajos de gestión y búsqueda de empresas colaboradoras y patrocinadoras con el evento.
Gestión de la prensa internacional y Relaciones Internacionales.
Lote nº: 3
La coordinación y la gestión de las relaciones con la prensa internacional que asista a la edición de la 080 Barcelona Fashion de febrero/marzo 2022, con la presentación de un cronograma que incluya el detalle de las diferentes fases de la preparación del evento
y a nivel internacional, preparación, coordinación, organización y desarrollo de las tareas de relaciones públicas y protocolo durante los días previos y durante la realización de la 080 Barcelona Fashion.
Gestión y ejecución del plan de digitalización del 080 Barcelona Fashion, web 080barcelonafashion.cat y canal de TV 080.
Lote nº: 4
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72590000 Servicios profesionales relacionados con la informática
Mantenimiento y actualización de la web 080 y del canal de televisión 080 y la gestión, ejecución y contratación del plan digital del 080 Barcelona Fashion.
Diseño, conceptualización e implementación de la imagen gráfica de las ediciones
Lote nº: 5
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79822500 Servicios de diseño gráfico
El objeto del lote es la creatividad, diseño, realización y producción de la imagen gráfica de las dos ediciones del 080 Barcelona Fashion del año 2023. Esta imagen gráfica será de aplicación a las acreditaciones, invitaciones, anuncios, banners y otros.
Desarrollo, implantación y mantenimiento de la plataforma de acreditación digital y el control de acceso.
Lote nº: 6
El objeto de este lote consiste en el análisis, el disseño, el desarrollo, el mantenimiento y la implantación de la plataforma de acreditación digital y de control del acceso para cada edició del 080 Barcelona Fashion.
La plataforma ha de incluir una parte accesible online para que los profesionales se puedan dar de alta y solicitar la acreditación y una parte de administración desde donde la organización pueda gestionar solicitudes, dar de alta a personas individuales y grupos de personas y gestionar las acreditaciones. También ha de incluir herramientas para extraer los datos que resulten del uso de la plataforma.
El control de acceso se hará en unas zonas limitadas durante los dias del evento y unos dias previos. La empresa adjudicataria se coordinará con la empresa contratada para la organización del control de acceso y pondrá a disposició de la organización todo el material y las instalaciones que se necesiten para realitzarlo (PDA’s, impressores, xarxa wifi,...).