Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Decarbonizzazione delle spedizioni: studio tecnico sul futuro dell'indice di efficienza energetica per la progettazione delle navi
II.1.2)Codice CPV principale79411000 Servizi generali di consulenza gestionale
II.1.4)Breve descrizione:
Per velocizzare la realizzazione di misure concrete di riduzione delle emissioni di gas a effetto serra, il Comitato per la protezione dell'ambiente marino dell'IMO, nella sua 74a sessione, ha deciso di portare avanti il lavoro tecnico nella fase 4 dell'indice di efficienza energetica per la progettazione, che richiede un'analisi approfondita e una revisione del quadro dell'indice stesso, poiché i margini per migliorare l'efficienza energetica si riducono progressivamente. Ciò richiederà, a sua volta, un nuovo lavoro analitico per la maggior parte delle categorie di navi.
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L'indice di efficienza energetica per la progettazione è uno strumento chiave per stimolare ulteriormente i miglioramenti a lungo termine della progettazione delle navi e l'uso di tecnologie innovative in linea con i livelli di ambizione della strategia iniziale per i gas a effetto serra dell'IMO. È in cima all'agenda della Commissione e degli Stati membri dell'UE: nei suoi precedenti contributi sulla questione a livello internazionale, la Commissione ha sostenuto un'ambiziosa fase 4 dell'indice di efficienza energetica per la progettazione, che dovrà mirare a ridurre significativamente le emissioni di gas a effetto serra di tutte le nuove navi immesse nel mercato entro il 2030 circa.
L'indice di efficienza energetica ha inoltre importanti implicazioni per la sicurezza ed è quindi strettamente legato alle priorità della DG MOVE.
Per accelerare la realizzazione di misure concrete di riduzione delle emissioni di gas a effetto serra, il Comitato per la protezione dell'ambiente marino, nella sua 74a sessione, ha deciso di portare avanti il lavoro tecnico che richiede un'analisi approfondita e una revisione del quadro dell'indice di efficienza energetica per la progettazione, poiché i margini per migliorare l'efficienza energetica si riducono progressivamente. Ciò richiederà, a sua volta, un nuovo lavoro analitico per la maggior parte delle categorie di navi. Pertanto, qualsiasi ulteriore contributo della Commissione a questo lavoro altamente prioritario dovrà basarsi su un'analisi scientifica e tecnica. Poiché l'IMO sta portando avanti questo processo in modo accelerato (rapporto intermedio n. 75 del gruppo di corrispondenza al Comitato per la protezione dell'ambiente marino e rapporto finale n. 76 al Comitato per la protezione dell'ambiente marino nel 2020), il presente studio dovrà portare a risultati preliminari prima del rapporto n. 76 al Comitato per la protezione dell'ambiente marino e concludersi poco dopo.