Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 71430-2023
Deutschland-Cottbus: Softwarepaket und Informationssysteme
2023/S 025-071430
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Simulationssoftware für Mikrostrukturen, Werkstoffdaten und Thermodynamik
Referenznummer der Bekanntmachung: F41_001019
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Mit CHESCO soll ein weltweit einzigartiges Zentrum zur Erforschung hybrid-elektrischer und elektrischer Antriebe etabliert werden.
CHESCO wird neben einem Research-Bereich und einem Testbereich über das "Fast-Make Electrification Research Center (F-MERC)" verfügen, in dem Bauteile für elektrische Komponenten u. a. Elektromotoren, Stromrichter sowie Bauteile für Gasturbinen mit Hilfe moderner schneller Fertigungsmethoden in kürzester Zeit gefertigt werden können. Dies soll, zusammen mit dem Testbereich, schnelle Innovationszyklen ermöglichen, in die auch Erkenntnisse aus den grundlagenorientierten Untersuchungen direkt einfließen. Das Zentrum soll zudem auch zu einer Modellfabrik mit 5G-Netz und durchgehender Digitalisierung aller Abläufe ausgebaut werden, um so das Prinzip des digitalen Zwillings zu erforschen und anzuwenden. Das Zentrum soll eine anwendungsoffene Technologieentwicklung z. B. im Anwendungsbereich der Luftfahrt ermöglichen.
Es soll jeweils eine Simulationssoftware für Mikrostrukturen, Werkstoffdaten, sowie Thermodynamik entwickelt werden.
Weitere Informationen und Anforderungen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung unter dem Punkt "Vergabeunterlagen".
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 160 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für nur ein Los
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Simulations-Software für Mikrostrukturen
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Simulationen sollen auf Basis physikalischer Modelle eine direkte Darstellung der Gefügeentwicklung und resultierender Gefügemerkmale wie z.B. Kornstruktur, Phasen, Ausscheidungen und Mikroseigerung liefern. Diese Software soll u. a. in eine bereits vergebene Simulationsplattform eingebunden werden. Die Auswahl der Software wurde vor dem Hintergrund dieser bereits beschafften Simulationsplattform getroffen.
Weitere Anforderungen und Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung für Los 1 unter dem Punkt "Vergabeunterlagen".
Simulations-Software für Werkstoffdaten
Los-Nr.: 2
Es soll eine Software zur Berechnung von Werkstoffeigenschaften beschafft werden. Die Software soll bereits Datenmodelle besitzen um sofort einsatzfähig zu sein. Diese Software soll u. a. in eine bereits vergebene Simulationsplattform eingebunden werden. Die Auswahl der Software wurde vor dem Hintergrund dieser bereits beschafften Simulationsplattform getroffen.
Weitere Anforderungen und Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung unter dem Punkt "Vergabeunterlagen".
Simulations-Software für Thermodynamik
Los-Nr.: 3
Es soll eine Software zur Berechnung von thermodynamischen Werkstoffeigenschaften beschafft werden. Die Software soll bereits umfangreiche Datenbanken besitzen um sofort einsatzfähig zu sein. Diese Software soll u. a. in eine bereits vergebene Simulationsplattform eingebunden werden. Die Auswahl der Software wurde vor dem Hintergrund dieser bereits beschafften Simulationsplattform getroffen.