Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 71459-2023
Deutschland-Ludwigsburg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
2023/S 025-071459
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung eines Security Information & Event Management (SIEM) / Security Operations Center (SOC)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-002-MW-VV
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Das SIEM soll mit den Log-Collectoren in den Rechenzentren der RKH Regionale Kliniken Holding und Services und der Kreiskliniken Reutlingen GmbH betrieben werden. Dabei soll die SIEM-Architektur in Teilen oder als Ganzes in den beiden Rechenzentren im Standort Ludwigsburg und im Rechenzentrum am Standort Reutlingen jeweils pro Standort redundant aufgebaut werden.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Das SIEM soll mit den Log-Collectoren in den Rechenzentren der RKH Regionale Kliniken Holding und Services GmbH und der Kreiskliniken Reutlingen GmbH betrieben werden. Entweder soll das SIEM auf einem eigenen Hyperconverged Custer oder dezidierter Hardware mit local / eigenem Storage betrieben werden. Dabei soll die SIEM-Architektur in Teilen oder als Ganzes in den beiden Rechenzentren im Standort Ludwigsburg und im Rechenzentrum am Standort Reutlingen jeweils pro Standort redundant aufgebaut werden. Ein auslagern des SIEMs in DSGVO konforme Rechenzentren ist zwar möglich, aber nicht erwünscht. Die analysierten Daten sollen an den SOC weitergeleitet werden.