II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
fourniture de denrées alimentaires, conditionnements et usages uniques pour les Unités de Production Culinaire du Conseil Départemental de I'Hérault répondant aux objectifs politique "Hqa"
Numéro de référence: 22drs01-2
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
l'Organisation de la restauration scolaire repose sur une production centralisée des repas, via 5 Unités de production culinaire qui couvrent le territoire départemental. Ces unités sont situées sur les communes de Fabrègues, St Clément de Rivière, Lansargues, Agde et Puisserguier et produisent les repas de 55 collèges satellites, pour une production moyenne globale de 21 000 repas par jour. Le nombre de collèges peut évoluer tout comme les effectifs.Une politique de Haute qualité alimentaire est mise en oeuvre depuis 2008 : elle privilégie une restauration de qualité prenant en compte les enjeux de santé, environnementaux, économiques, et porte une attention à la sensibilisation des collégiens et l'association de la communauté éducative.Chaque lot est un accord-cadre et sera exécuté par l'émission de bons de commande.Les lots 1,2,5,7,24 sont des accords-cadres multi-attributaires avec 2 titulaires maximum.Les lots 3,4,6,8 à 23,25,26,27 sont des accords-cadres mono-attributaires
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
produits surgelés carnés et de la mer
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
II.2.4)Description des prestations:
produits surgelés fruits et légumes (crus et cuits) et poêlées
Lot nº: 2
produits surgelés entrées et desserts
Lot nº: 3
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 4
II.2.4)Description des prestations: II.2.5)Critères d’attributionCoût - Nom: Le prix n'est pas le seul critère d'attribution et tous les critères sont énoncés uniquement dans les documents du marché. / Pondération: 1
epicerie et petit économat
Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15894000 Produits alimentaires transformés
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15850000 Pâtes alimentaires
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15500000 Produits laitiers
yaourts pot et seau Bio, crèmes dessert Bio et riz au lait Bio
Lot nº: 8
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
pâtes fraîches et pâtes fraîches farcies
Lot nº: 10
tartes, pizzas et dérivés frais
Lot nº: 11
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 12
charcuterie et viande cuite sous vide
Lot nº: 13
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15131120 Charcuterie
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 14
viande de porc et saucisses
Lot nº: 15
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
viande de boeuf veau agneau
Lot nº: 16
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111100 Viande de bœuf
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 17
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 18
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112000 Volaille
fruits 1ère gamme à coût portion
Lot nº: 19
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15300000 Fruits, légumes et produits connexes
fruits et légumes 1ère gamme
Lot nº: 20
fruits, légumes et dérivés 1ère gamme Hqa
Lot nº: 21
fruits et légumes 4ème et 5ème gamme
Lot nº: 22
fruits et légumes 4ème gamme Hqa, légumineuses précuites, blanchies Bio (Marché réservé à des structures d'insertion par l'activité économique)
Lot nº: 23
poisson frais et traiteur de la mer
Lot nº: 24
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15119600 Chair de poisson
truite fraîche et surgelée
Lot nº: 25
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 26
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15930000 Vins
barquettes et films alimentaires
Lot nº: 27
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)39220000 Équipement de cuisine, articles de maison, articles ménagers et fournitures de restauration