Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 71519-2023
Frankreich-Paris La Défense: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
2023/S 025-071519
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Marché de prestations de Cadrage, Exigences et Contrôles et assistance utilisateurs pour la DSI d’Enedis pour la gestion des Interfaces Clients et des Acteurs du Marché (pôle ICAM)
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ce marché porte la fourniture de prestations de Cadrage, Exigences, Contrôles et d’assistance utilisateurs pour accompagner le Pôle ICAM (Interfaces Clients et Acteurs du Marché) de la Direction des Systèmes d’Information d’Enedis dans le développement de projets SI dont notamment :
- Appui à la coordination : activités de coordination (ou d’appui à la coordination) des produits SI en phase de BUILD et de RUN
- Management de solution : activités d’études amont transverse, par exemple étude d’opportunité et de cadrage de la solution SI, architecture applicative et architecture technique, portage des solutions SI au sein des équipes de réalisation
- Appui Solution : Appui à la spécification des besoins métiers sur un domaine applicatif, conception fonctionnelle
- Recette : Préparation et réalisation de recette fonctionnelle sur un domaine applicatif, appui au pilotage recette,
- Support et Accompagnement utilisateurs : appui au pilotage et support, accompagnement utilisateurs.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 233 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
Aucun candidat au présent avis ne doit être Titulaire d’un marché cadre du lot 1 du marché de Conception/Réalisation du pôle ICAM de ENEDIS publié au JOUE sous la réf 2021/S 252-671776
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Marché CEC - ICAM - Lot 1 : Coordination et cadrage transverse
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung
72500000 Datenverarbeitungsdienste
72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
L’objet du Lot 1 porte sur des activités suivantes :
- Activités de coordination (ou d’appui à la coordination) des produits SI en phase de BUILD et de RUN, au périmètre des chaines de valeur ou socle pilotés par le pôle (AMM, SCT, IE), d’appui au pilotage des projets. Ces activités regroupent également l’appui méthodologique
- La coordination transverse concerne également l’appui aux Product Owner, Managers de produit ou à la coordination produit-train.
- Activités d’études amont transverse : étude d’opportunité et de cadrage de la solution SI, architecture applicative et architecture technique, portage des solutions SI au sein des équipes de réalisation.
- Concerne également les activités de data analyse : étude de données lors des cadrages ou en MCO
Marché CEC - ICAM - Lot 2 : Appui solution, contrôle et accompagnement
Los-Nr.: 2
L’objet du Lot 2 porte sur des activités suivantes :
- Appui à la spécification des besoins métiers sur un domaine applicatif,
- Appui à la coordination et au pilotage dans la mise en œuvre des solutions,
- Conception fonctionnelle, supervision et data analyse,
- Recette fonctionnelle sur un domaine applicatif. Recette transverse de chaine applicative, recette connectée.
- Appui au pilotage et à la coordination des recettes,
- Conception et implémentation des tests ainsi que l’outillage de tests associés et le MCO de l’ensemble des dispositifs spécifiques à la recette,
- Appui au pilotage dans le cadre du support et de l’accompagnement des utilisateurs.
- Appui aux équipes support dans la résolution des incidents impactant les utilisateurs.