Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Qualifizierungsmaßnahme "Initial"
Referenznummer der Bekanntmachung: 84/2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Im Zentrum der Coaching-Maßnahme stehen die Leistungsbezieher des Kommunalen Jobcenters Hochtaunus, die als arbeitsmarktfern beschrieben werden können und bereits länger im Bezug stehen mit möglicherweise kurzfristigen Unterbrechungen des Bezugs. Die Teilnehmer müssen grundlegend erwerbsfähig und verfügbar sein. Es können auch Teilnehmer zugewiesen werden, die eine geringfügige Nebenbeschäftigung ausüben.
Der Auftragnehmer verpflichtet sich, die unterschiedlichen Lebenssituationen und Interessen von Männern und Frauen bei der Durchführung der Maßnahme zu berücksichtigen.
Die Gesamtmaßnahme wird in zwei Regionallose aufgeteilt und hat eine Laufzeit vom 01.03.2023 bis 31.08.2024 (jeweils sechsmonatige Coachingphasen); es ist ein Kontingent von 35 Plätzen (Los 1) bzw. 25 Plätzen (Los 2) einzurichten.
Vergütet werden die tatsächlich besetzten Maßnahmenplätze. Eine Mindestvergütung in Höhe von 70% der Gesamtmaßnahmenplätze pro Los wird jedoch nach 6 Monaten Laufzeit der Maßnahme garantiert. Die Mindestvergütung von 70% der Teilnehmerplätze pro Los gilt bis 6 Monate vor Ende der Laufzeit der Maßnahme.
Daraus ergibt sich der Zeitraum, in dem die Mindestvergütung gilt: 01.09.2023 – 29.02.2024.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Qualifizierungsmaßnahme "Initial" - Regionallos Vordertaunus
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79998000 Coaching
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Entscheidend für ein erfolgreiches niederschwelliges Coaching ist eine grundlegende Orientierung an den individuellen Stärken und Kompetenzen des Teilnehmers. Sie dienen als Fundament der fördernden und fordernden Arbeit mit den Teilnehmern.
Das Ziel der Maßnahme ist, bei den Teilnehmern eine grundlegende Aufbauarbeit der Beschäftigungsfähigkeit zu leisten. Mit den Teilnehmern soll eine realistische Arbeitsmarktorientierung durchgeführt werden in Verbindung mit einer nachhaltigen Stabilisation der Lebenssituation. Die Teilnehmer erfahren aktive Hilfestellung bei der Beseitigung ihrer Vermittlungshemmnisse und werden durch den Coach in allen anfallenden Situationen unterstützt mit dem langfristigen Ziel, eine Beschäftigungsaufnahme anzustreben.
Qualifizierungsmaßnahme "Initial" - Regionallos Usinger Land
Los-Nr.: 2