Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Sicherheitsüberprüfungen von Webanwendungen (Web-Pentests), LSI
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023JWE000001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil72254000 Softwaretests
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit drei Teilnehmern Vertragspartnern für folgende Leistungen (Dienstvertrag):
- Sicherheitstechnische Überprüfung von neuen Webanwendungen nach vorgegebener Testtiefe und - umfang;
- Sicherheitstechnische Überprüfung von bereits im Internet veröffentlichten Webanwendungen nach vorgegebener Testtiefe und -umfang;
- Erstellung eines detaillierten Berichts über die Ergebnisse der sicherheitstechnischen Überprüfung.
- Gegebenenfalls erneute Überprüfung von bereits getesteten Webanwendungen auf korrekte Behebung der vormals gefundenen Schwachstellen;
- Telefonische Beratungsleistungen (u. a. für Fehlerbehebung);
- regelmäßige Abstimmungsrunden zwischen Auftraggeber und Auftragnehmer
Die Einzelaufträge werden grundsätzlich im Rahmen eines sogenannten Miniwettbewerbs unter den Rahmenvertragspartnern vergeben. Weiterhin besteht die Möglichkeit für einzelne Monate das erforderliche Kontingent zu gleichen Teilen bei den Vertragspartnern abzurufen.
Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 24 Monate (Mindestvertragsdauer), mit insgesamt zwei Verlängerungsoptionen um jeweils 12 Monate (maximale Gesamtlaufzeit von 48 Monaten).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: