Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 71540-2023
Submission deadline has been amended by:  91930-2023
Deutschland-Hannover: Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
2023/S 025-071540
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvereinbarung über die maschinelle Fahrbahnreinigung im Bereich der Außenstelle Oldenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: NOW-2023-0037-NO
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Maschninelle Fahrbahnreinigung/ Ölschadenbesitigung auf Bundesautobahnen
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 753 268.78 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch dich Autobahn GmbH des Bundes, Niederlassung Nordwest, Außenstelle Olenburg ist mit ihren Autobahnmeistereien verantwordlich für die Verkehrssicherheit den Bundesautobahnen, die sich in Ihrer Zuständigkeit befinden. Auf diesen Ereignen sich Unfälle oder andere Vorkommnisse, bei denen wassergefährdnde Stofe freigesetzt werden. Um die Verkehrssicherheit wiederherzustellen und negative Auswirkungen auf die Umwelt zu verhindern, ist eine schnelle und effekive Beseitigung der ausgetretenden Stoffe erforderlich.
Die Unfall- und Pannenentwicklung wechselt ständig und kann durch den Dieses kann nicht vorhergesehen werden. Das Unfall- und Pannengeschehen ist von äußeren Faktoren (Witterungseinflüsse, Verkehrsaufkommen, Verhalten der Verkehrsteilnehmenden,...) bestimmt. Diese Faktoren lassen sich nicht kontrolieren. Deshalb kann keine bestimmte Anzahl an Einsätzen, Zeitaufwand, Ort Ausmaß oder notwendige Maßnahmen bestimmt werden.