Marché de travaux - 715601-2022
Submission deadline has been amended by:  84235-2023
France-Nanterre: Travaux de construction d'autoroutes, de routes
2022/S 248-715601
Avis de marché
Travaux
Base juridique:
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Autoroute A680 Mise à 2x2 voies - LOT1 - TOARCCHES
II.1.2)Code CPV principal
45233100 Travaux de construction d'autoroutes, de routes
II.1.4)Description succincte:
Le marché porte sur l’exécution des travaux principaux d’élargissement à 2x2 voies de l’A680 existante sur un linéaire d’environ 8 km sur infrastructure autoroutière en service et sur infrastructures routières associées dans une zone inondable. Certains travaux pourront se dérouler de nuit.
Ils comprennent à titre indicatif : dégagement des emprises, terrassements, chaussées, assainissement et ouvrages hydrauliques (en tranchée ou par fonçage), allongements de buses (métalliques et béton) existantes, aménagements d’ouvrages pour la faune (petite et grande), ouvrages de protection et de traitement des eaux, rétablissement des voies de communication, élargissement et mise à niveau d’ouvrages d’art, clôtures provisoires et définitives, signalisation provisoire et définitive, équipements d'exploitation provisoires et définitifs, dispositifs de sécurité provisoires et définitifs.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45111200 Travaux de préparation et de dégagement de chantier
45112500 Travaux de terrassement
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
45221119 Travaux de rénovation de ponts
45232410 Travaux d'assainissement
45232454 Travaux de construction de bassins d'eaux pluviales
45233000 Travaux de construction, de fondation et de revêtement d'autoroutes, de routes
45233210 Travaux de revêtement d'autoroutes
45233221 Travaux de marquage routier
45233290 Installation de panneaux de signalisation
45340000 Travaux d'installation de clôtures, de garde-corps et de dispositifs de sécurité
45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
II.2.4)Description des prestations:
Les travaux comprennent à titre indicatif :
• Le dégagement des emprises.
• La réalisation des terrassements.
• La réalisation des chaussées.
• Le rehaussement du profil sur certaines sections du tracé.
• La construction du réseau de collecte et d’évacuation des eaux de plate-forme.
• L’allongement de buses (métalliques et béton) existantes.
• La réalisation d’ouvrages d’assainissement et ouvrages hydrauliques (en tranchée ou par fonçage).
• L’aménagement d’ouvrages pour la faune (petite et grande).
• La construction d’ouvrages de protection et de traitement des eaux.
• Le rétablissement des voies de communication.
• L’élargissement d’ouvrages d’art courants existants en Passages Inférieurs.
• La mise à niveau des ouvrages d’art existants.
• Le réaménagement d’un chemin grande randonnée.
• La réalisation d’ouvrages provisoires nécessaires à la réalisation des travaux.
• Le génie civil des équipements provisoires et définitifs.
• La pose d’une fibre optique en phases provisoires et définitives.
• Les équipements d’exploitation provisoires et définitifs.
• Le maintien en service des équipements d’exploitation existants.
• Les dispositifs de retenue en béton (GBA-DBA-LBA) et métalliques.
• Les clôtures provisoires et définitives et portails d’accès.
• Les dispositifs de sécurité provisoire de chantier type BT 4.
• La signalisation horizontale provisoire et définitive.
• La signalisation verticale provisoire et définitive.
Les quantités approximatives suivantes sont données à titre indicatif :
TERRASSEMENTS : Remblais 290 000 m3 - Couche de forme 55 000 m3.
OUVRAGES D'ART : Elargissement des deux côtés d’1 PI de type 3 travées existant 26 ml - Allongement de 7 buses métalliques existantes d’ouverture comprise entre 3,60 et 5,10 m 100 ml - Elargissement de 3 PI de type PIPO prolongé quelque soit la structure 700 m² - Doublement de 2 PI de type 3 travées 55 ml - Doublement d’1 PI de type bipoutre mixte par une quadripoutre mixte 770 m² - Réalisation d’1 PGF de type portique sur pieux sécants 75 m² - Prolongement d’1 PI de type PICF 12 ml.
ASSAINISSEMENT/HYDRAULIQUE : Caniveau à fente D300 à D600 13 800 ml - Fonçage buse D600 à D1000 250 ml - Collecteurs D800 à D1000 1 200ml - Allongement d’ouvrages hydrauliques D800 à D1800 existants : 100 ml - Bassins de traitement : 10 u.
CHAUSSEES : Béton Bitumineux 11 300 m3 - Grave Bitume 24 000 m3 - GNT B 8 600 m3.
EQUIPEMENTS : Génie civil télécom 9 000 ml - Dispositifs de retenue en béton (GBA-DBA-LBA) 16 000 ml - Clôtures définitives 27 500 ml - Dispositifs de sécurité provisoire de chantier type BT 4 : 16 000 ml - Signalisation horizontale définitive : 35 400 ml.
Dans leur offre, les candidats pourront répondre à la prestation supplémentaire éventuelle suivante, que le Maître d’Ouvrage se réserve le droit de retenir ou non lors de la signature du marché : Mise en place d’une démarche BIM de niveau 3.2 au sens du fascicule technique BIM de VINCI Autoroutes (cette prestation est définie dans les documents particuliers de la consultation).