Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 71587-2023
Deutschland-München: Öffentlicher Verkehr (Straße)
2023/S 025-071587
Vorinformation für öffentliche Dienstleistungsaufträge
Rechtsgrundlage:
Verordnung (EG) Nr. 1370/2007
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Personenbeförderung mit Omnibussen nach dem PBefG, MVV-Regionalbuslinien 870, 871 und 874.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Landkreise Fürstenfeldbruck und Dachau als Aufgabenträger, vertreten durch die Münchner Verkehrs- und Tarifverbund GmbH, beabsichtigt, vorbehaltlich der Zustimmung der zuständigen Gremien, die Verkehrsleistung der MVV-Regionalbuslinien 870, 871 und 874 mit Wirkung zum 15.12.2024 bis 09.12.2028 im offenen Verfahren gemäß § 15 VgV europaweit auszuschreiben. Bei Vorliegen der entsprechenden Beschlüsse besteht eine Option auf Vertragsverlängerung um maximal weitere 2 Jahre (bis spätestens 14.12.2030).
- Linienverkehr auf der
MVV-Regionalbuslinie 870: Waltenhofen – Egenhofen – Rottbach – Überacker – Maisach (S) und zurück,
MVV-Regionalbuslinie 871: Pfaffenhofen (a. d. Glonn) – Egenhofen – Aufkirchen – Maisach (S) und zurück,
MVV-Regionalbuslinie 874: Egenhofen, Dirlesried – Malching (S) – Maisach, Schulen und zurück.
Der Einsatz von Sub-Unternehmern ist zulässig, muss aber vom Auftraggeber genehmigt werden. Der Auftragnehmer muss mindestens 70 % der Betriebsleistungen selbst erbringen. Auf Art. 4 Abs. 7 VO 1370/2007 wird verwiesen.
Menge und Wert der Dienstleistung:
- ca. 372 373 Nwkm/a
- 9 Gebrauchtfahrzeuge 12 m Niederlur, Low-Entry, Niederflur-Überland oder Low-Entry-Überland
- 1 Gebrauchtfahrzeug 10 m Niederlur
- ca. 73 Haltestellen
- geschätzter Wert ohne MwSt: Spanne von 5 020 000 bis 5 640 000 EUR
Nähere Angaben zu Fahrplan bzw. Takt und den darüberhinausgehenden Informationen des Verkehrsvertrages finden Sie unter https://www.mvv-muenchen.de/ueber-den-mvv/ausschreibungen/index.html
Zu näheren Angaben zu Qualitätszielen wird auf die Muster von Leistungsbeschreibung und Verkehrsvertrag verwiesen. https://www.mvv-muenchen.de/ueber-den-mvv/ausschreibungen/index.html
(Art und Menge der Dienstleistungen oder Angabe von Bedürfnissen und Anforderungen)