Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 71696-2023
Deutschland-Weinstadt: Installation von Aufzügen
2023/S 025-071696
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Erweiterung Silcherschule - Aufzugsanlagen Bauteil B und C
Referenznummer der Bekanntmachung: P-2019-GRSE-87
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45313100 Installation von Aufzügen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Aufzugsanlagen Bauteil B und C
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Art und Umfang der Bauarbeiten:
Bauteil B: Personenaufzug 630 kg, 8 Personen, maschinenraumloser Seilantrieb, 3 Haltestellen, Förderhöhe 7100 mm, Kabine Breite/Tiefe/Höhe: 1100/1400/2200 mm.
Bauteil C: Personenaufzug 630 kg, 8 Personen, maschinenraumloser Seilantrieb, 3 Haltestellen, Förderhöhe 8050 mm, Kabine Breite/Tiefe/Höhe: 1100/1400/2200 mm
Da es sich um zwei Bauteile handelt, sind zwei verschiedene Ausführungsfristen vorhanden:
Beginn Bauteil B: 02.10.2023, Ende Bauteil B: 24.10.2024
Beginn Bauteil C: 11.12.2023, Ende Bauteil C: 28.01.2025
Auf Grundlage der 2018 erstellten Bedarfsplanung wurde eine zunehmende Entwicklung der Schülerzahlen im Schulbezirk Endersbach der Stadt Weinstadt prognostiziert. Hieraus ergab sich die Notwendigkeit den Standort Grundschule Endersbach für die Aufnahme von mehr als 16 Grundschulklassen, sowie den damit notwendigen Flächen für die Ganztagesbetreuung, weiter zu entwickeln. Auf dem Gelände der jetzigen Silcherschule in Endersbach-Weinstadt sollen in drei Bauabschnitten zwei weitere Schulgebäude (Bauteil B - Gartenschule, Bauteil C - Dorfscheune) errichtet werden. Die Neubauten ordnen sich so auf dem Schulgelände an, dass zwei neue Plätze neben dem bestehenden Pausenhof im Norden gebildet werden. Der Freiraum zwischen Bestandsschule und der Gartenschule fungiert als grüner Pausenbereich. Der Platz zwischen bestehender Turnhalle und der Dorfscheune wird als Platz für sportliche Aktivitäten ausgebildet.
Die Neubauten sind als schlichte Baukörper in Holzkonstruktion geplant und orientieren sich in ihrer Ausrichtung, Gebäudetiefe und Dachneigung am Bestand.
Um die Gebäude errichten zu können, müssen jeweils im Vorfeld die bestehenden Gebäude abgebrochen werden (Schulpavillon und Betreuungsgebäude).
Im Vorfeld zum Abbruch wird eine Containeranlage als Ersatzbau errichtet und nach Inbetriebnahme der ersten Bauabschnitte wieder entfernt.