Marché de travaux - 717090-2022
France-Paris: Travaux routiers
2022/S 248-717090
Avis de marché – secteurs spéciaux
Travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
signalisation lumineuse tricolore _ prolongement de la ligne de tramway T7 entre athis-mons et juvisy sur orge
Numéro de référence: 2022-059
II.1.2)Code CPV principal
45233140 Travaux routiers
II.1.4)Description succincte:
le présent marché a pour objet principal tous les travaux liés à la signalisation lumineuse tricolore sur l'ensemble du tracé du prolongement du tramway T7
II.1.5)Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 672 340.00 EUR
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
35262000 Équipement de signalisation de carrefour
34996100 Feux de circulation
45316212 Installation de feux de circulation
II.2.4)Description des prestations:
ces travaux comprendront l'ensemble des travaux de Signalisation Lumineuse Tricolore. Ce marché de travaux comprend notamment :Etudes d'exécution avec remise des DOE en fin de marché ;Vérification conjointe (dans le cadre des mises à disposition) avec les marchés aménagements urbains des mandrinages et aiguillages des fourreaux et chambres de tirage réalisés, la continuité de la terre mise en oeuvre ;La fourniture et la pose des ensembles lumineux (massifs, supports, consoles, lanternes, ...) ;Marquages des points lumineux (étiquetages) ; Réalisation des armoires d'alimentation y compris massif support ;Tirage de l'ensemble des câbles, raccordement électrique et mise en tension ;Essais, consuels avec ENEDIS