Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Abfalltechnische Baubegleitung/ Projekt: Umsetzung der Hochwasserschutzmaßnahmen an der Weißen Elster von Gera-Zwötzen bis Gera-Liebschwitz (Projekt-ID 1731)
Referenznummer der Bekanntmachung: R-IV/45-2022/58
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71313450 Umweltüberwachung im Bau
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Zur Umsetzung der baulichen Umsetzung des o.g. Projektes und der damit verbundenen Herstellung von Hochwasserschutzanlagen am linken und rechten Ufer der Weißen Elster ist insbesondere mit Blick auf die erdbaulichen Leistungen (Abtrag, Aushub, Zwischenlagerung, Wiedereinbau, Verwertung) eine altlasten- und abfalltechnische Baubegleitung erforderlich (Anlage 1).
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Leistung umfasst u.a.
- Aufstellen boden- und abfallspezifischer Untersuchungskonzepte,
- Beprobung von Erdstoffen,
- Information der unteren Bodenschutzbehörde,
- Deklaration von Bauabfällen,
- baubegleitende Überwachung
- Überwachung der Umsetzung der Entsorgungskonzepte,
- Abschlussdokumentation.