Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Richtlinie 2009/81/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
RAM - Vorhabenbegleitende Dienstleistungen
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 26: Sonstige Dienstleistungen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Hamburg
NUTS-Code DE6 Hamburg
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Das Waffensystem (WaSys) "Rolling Airframe Missile" (RAM) ist ein Lenkflugkörpersystem zur Luftverteidigung im Nächstbereich. Es bildet somit die letzte Verteidigungsmöglichkeit vor gegnerischen Seeziel-Flugkörpern. Der Flugkörper ist derzeit mit den Versionen Block 1A und Block 2 in der Nutzung bei der Deutschen Marine. Die Entwicklung der Version Block 2B ist so weit fortgeschritten, dass noch im laufenden Jahr 2022 die Beschaffung des LFK eingeleitet werden soll. Das LFK-System RAM wird querschnittlich auf allen Kampfschiffen der Deutschen Marine eingesetzt (F122, F123, F124, F125, F126, K130).
Im Zusammenhang mit der Nutzung und der Weiterentwicklung des Waffensystems RAM und der Einführung der Entwicklungsversion RAM Block 2B sowie der Integration des neu entwickelten LFK in das Führungs- und Waffeneinsatzsystem (FüWES) der Schiffsklassen bzw. der Integration der RAM-Funktionalitäten auf alle in der Nutzung befindlichen Bordanlagen sind wehrtechnische vorhabenbegleitende Dienstleistungen erforderlich.
Diese Dienstleistungen umfassen:
• Dienstleistungen für das Projektmanagement RAM
• Vorhabenbegleitende Leistungen für die Einführung und Integration RAM Block 2B in die Bordanlagen der Kampfschiffe der Marine
• Begleitung der Entwicklung einer neuen nationalen RAM-System-Simulation und deren Durchführung
• Durchführung von Schulungen
• Verifizierung und Neuberechnung von Footprint Dateien für das WaSys RAM
• Weiterentwicklung der Softwaretools
• Anpassungen der PROBES Software
• Unterstützung bei der Softwarepflege und den Änderungsmaßnahmen der AMx-Simulation
• Kryptoverwaltung
• Anfertigung von Arbeitsberichten und Dokumentationen
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)75100000 Dienstleistungen der Verwaltung
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 0.01 EUR
ohne MwSt