Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 71822-2023
Frankreich-Nanterre: Dienstleistungen im Straßenbau
2023/S 025-071822
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
A9 PI 318 - Maitrise d'oeuvre études et travaux - Renforcement de l'ouvrage d'art
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Marché de Maîtrise d'Œuvre études et Réalisation pour le renforcement de l'ouvrage PI 318 de l'autoroute A9 : ajout de précontrainte additionnelle et remplacement des appareils d'appuis.
Les travaux seront réalisés sur infrastructures autoroutières et routières en service, à fortes contraintes d’exploitation.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71520000 Bauaufsicht
71322300 Planungsleistungen für Brücken
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
La mission est une mission de Maîtrise d'Oeuvre au sens de la loi MOP qui pourra comprendre, à titre indicatif:
- l'appropriation et l'optimisation des études de projet réalisées,
- la réalisation du Dossier de Consultation des Entreprises,
- l'assistance pour la passation des contrats de travaux,
- le visa des études d'exécution,
- la direction de l'exécution des contrats de travaux,
- l'assistance aux opérations de réception,
- l'ordonnancement, pilotage et coordination
- l'accompagnement pendant la période de parfait achèvement du marché de travaux.
Le détail exhaustif des missions confiées sera précisé dans le cahier des charges. Le marché comporte des missions de jour et de nuit.
Des missions complémentaires d'Assistance à Maîtrise d'Ouvrage (AMO) sont prévues et pourront comprendre, à titre indicatif:
--- la mise en œuvre d'un récolement Numérique,
--- Une mission EPE avec la réalisation, la révision et la présentation d’autorisations nécessaires à l’opération (reprises dossier CNPN, loi sur l'Eau, DESC, conventions, etc.)
Le détail exhaustif de ces missions sera précisé dans le cahier des charges.