Lieferungen - 71931-2023
Deutschland-Nürnberg: Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
2023/S 025-071931
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Management Units
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022NLF000008
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand der zu vergebenden Auftragsleistung ist der Kauf und die Lieferung von zunächst 3 sogenannten Management Units (nachfolgend auch MU genannt) in einem Forschungsprojekt für die Labore des Lehrstuhl FAPS der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg und des Instituts für leistungselektronische Systeme (ELSYS) der Technischen Hochschule Nürnberg auf dem Gelände „Auf AEG“ in Nürnberg mit der Option im Jahr 2024 nach Freigabe des Projektträgers zwei weitere Geräte zu den gleichen Konditionen zu beziehen.
Der Einsatz der MUs ist im Rahmen des Verbundforschungsprojektes E|MPOWER vorgesehen und dienen zunächst als Spannungsquelle für Spulenmodule, die innerhalb des Projektes entwickelt und erforscht werden. Außerdem dienen die MUs der messtechnischen Validierung von Verlustmodellen im Forschungsprojekt.
Gegen Ende des Projektes müssen die MUs, zur Demonstratorstrecke geliefert und dort wieder aufgestellt werden können. Die Demonstratorstrecke wird sich innerhalb der Bundesrepublik Deutschland befinden, die Strecke wird durch die Autobahn GmbH des Bundes zur Verfügung gestellt. Der Streckenabschnitt wird im Laufe des Projektes durch die Autobahn GmbH bestimmt.
Für die Beschaffung steht ein maximales Budget von 803.250 Euro inklusiver eventuell anfallender Zölle (diese sind vom Auftragnehmer vorab festzustellen), Abgaben und Umsatzsteuer zur Verfügung.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 675 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
31153000 Gleichrichter
31155000 Wechselrichter
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Gegenstand der zu vergebenden Auftragsleistung ist der Kauf und die Lieferung von zunächst 3 sogenannten Management Units (nachfolgend auch MU genannt) für die Labore des Lehrstuhl FAPS der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg und des Instituts für leistungselektronische Systeme (ELSYS) der Technischen Hochschule Nürnberg auf dem Gelände „Auf AEG“ in Nürnberg.
Die notwendigen Eigenschaften und geforderten Anforderungen der Anlage werden in nachfolgendem Lastenheft festgelegt.