Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
Aufgrund von Störungen werden eForms- Mitteilungen derzeit fehlerhaft angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Bis dahin konsultieren Sie bitte unsere Hilfsseite.
Jetzt registrieren: 4. Workshop für Weiterverwender von TED-Daten am 14. Dezember 2023
Dienstleistungen - 72071-2023
España-Madrid: Servicios de limpieza de oficinas
2023/S 025-072071
Anuncio de licitación
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
SG-5/2022 SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE DETERMINADAS OFICINAS DE GESTIÓN DE LA TARJETA TRANSPORTE PÚBLICO
Número de referencia: SG-5/2022
II.1.2)Código CPV principal
90919200 Servicios de limpieza de oficinas
II.1.4)Breve descripción:
El Consorcio Regional de Transportes Públicos Regulares de Madrid (en adelante CRTM) dispone de una red de Oficinas de Gestión de la tarjeta de transporte público en la Comunidad de Madrid. El objeto de este contrato es el servicio de limpieza y mantenimiento de algunas de dichas oficinas, en las que los acuerdos de cesión o contrato de alquiler correspondiente, no incluyen estos servicios. El objeto de este contrato es el servicio de limpieza y mantenimiento de algunas de dichas oficinas, en las que los acuerdos de cesión o contrato de alquiler correspondiente, no incluyen estos servicios.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 501 406.36 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El Consorcio Regional de Transportes Públicos Regulares de Madrid (en adelante CRTM) dispone de una red de Oficinas de Gestión de la tarjeta de transporte público en la Comunidad de Madrid. El objeto de este contrato es el servicio de limpieza y mantenimiento de algunas de dichas oficinas, en las que los acuerdos de cesión o contrato de alquiler correspondiente, no incluyen estos servicios. A título ilustrativo se indican a continuación las oficinas actuales:
Avenida de América
Moncloa
Plaza Castilla
Alcalá de Henares
Torrejón de Ardoz
Méndez Álvaro
Collado Villalba
Aeropuerto T4
Alcorcón
Aranjuez
Parla
Plaza Elíptica
Centro de producción
Las oficinas de Aranjuez, Alcorcón, Parla y Plaza Elíptica y centro de producción de tarjetas de transporte en el intercambiador de Plaza Castilla, actualmente se encuentran cerradas, en instalaciones de los operadores de transporte o en diseño como nueva oficina. Estas oficinas son objeto del contrato, si bien, su efectiva incorporación y, en consecuencia, la prestación del servicio, se realizará a medida que se abran.
Los servicios objeto de contratación incluyen las siguientes actividades:
Limpieza diaria, semanal y mensual.
Mantenimiento preventivo.
Mantenimiento correctivo.
Planificación, gestión, coordinación y seguimiento.