Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
AFFIDAMENTO SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO DI PREGIO COMUNE DI BAVENO TRIENNIO 2023/2024/2025 CON OPZIONE DI RINNOVO PER ULTERIORI TRE ANNI
II.1.2)CPV-Code Hauptteil77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
GARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’AFFIDAMENTO, RISERVATO A OPERATORI ECONOMICI E COOPERATIVE SOCIALI E LORO CONSORZI DI CUI ALL’ART. 112 DEL D.LGS. 18/04/2016, N. 50 E S.M.I., DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO DI PREGIO DEL COMUNE DI BAVENO PER IL TRIENNIO 2023/2024/2025 CON OPZIONE DI RINNOVO PER ULTERIORI TRE ANNI – CIG 9631066F13
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 578 000.24 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
CGARA EUROPEA A PROCEDURA TELEMATICA APERTA PER L’AFFIDAMENTO, RISERVATO A OPERATORI ECONOMICI E COOPERATIVE SOCIALI E LORO CONSORZI DI CUI ALL’ART. 112 DEL D.LGS. 18/04/2016, N. 50 E S.M.I., DEL SERVIZIO DI MANUTENZIONE DEL VERDE PUBBLICO DI PREGIO DEL COMUNE DI BAVENO PER IL TRIENNIO 2023/2024/2025 CON OPZIONE DI RINNOVO PER ULTERIORI TRE ANNI – CIG 9631066F13
con determinazione a contrarre n. 70 del 24/01/2023, il Comune di Baveno ha stabilito di affidare il servizio di manutenzione del verde pubblico di pregio, conforme alle specifiche tecniche e alle clausole contrattuali contenute nei criteri ambientali minimi di cui al Decreto del Ministro dell’Ambiente e della Tutela del Territorio e del Mare del 10 marzo 2020.