II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
SERVIZIO DI RIMOZIONE DEI RIFIUTI ABBANDONATI, CARATTERIZZAZIONE, RIMOZIONE AMIANTO E MONITORAGGIO DELLE ACQUE AD USO POTABILE, IRRIGUO E DOMESTICO
Referenznummer der Bekanntmachung: S80143490581202100043/6
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71313450 Umweltüberwachung im Bau
II.1.4)Kurze Beschreibung:
procedura aperta finalizzata alla stipula, per ciascun lotto, di un Accordo Quadro con un solo operatore economico, per l’affidamento del “servizio di rimozione dei rifiuti abbandonati, caratterizzazione, rimozione amianto e monitoraggio delle acque ad uso potabile, irriguo e domestico”.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Servizio per la Caratterizzazione e MiSE dell'Ex Industrie Olivieri nel Comune di Ceprano (FR) - SIN Bacino del Fiume Sacco.
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71313450 Umweltüberwachung im Bau
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
L’Accordo Quadro ha per oggetto l’affidamento del servizio di rimozione rifiuti, caratterizzazione ambientale, gestione dei materiali contenenti amianto ed eventuale messa in sicurezza d’emergenza delle acque sotterranee (ove necessario) per i siti ex produttivi ubicati nei comuni di Anagni, Ceccano, Ceprano e Ferentino - SIN Bacino del Fiume Sacco.
Le attività previste sono quelle di seguito elencate:
1. l’esecuzione di indagini preliminari volte a verificare la salubrità dei luoghi di lavoro e all’individuazione di eventuali rifiuti/sottoservizi interrati, nello specifico, in funzione delle condizioni del sito, dovranno essere eseguite indagini radiometriche, indagini per la verifica della qualità dell’aria indoor e outdoor e della presenza di aree ATEX, indagini geofisiche;
2. la gestione dei materiali contenenti amianto, mediante loro censimento e bonifica, come previsto nelle normative di riferimento nazionale (L. 257/92, - D.M. 6/9/1994 e art. 256 del D. Lgs. 81/08);
3. la rimozione dei rifiuti abbandonati in sito;
4. la progettazione della caratterizzazione del sito attraverso la redazione di un Piano di Indagine ai sensi dell’art. 252 c.4 bis e di Caratterizzazione, ai sensi dell’Allegato 2 al Titolo V, Parte Quarta del D.Lgs. 152/06 e ss.mm.ii. e del D.D. n. 114/21 del Ministero della Transizione Ecologica;
5. l’esecuzione delle indagini preliminari e di caratterizzazione, la redazione di un’Analisi di Rischio sito-specifica, nel caso di riscontro di superamenti dei limiti normativi delle concentrazioni riscontrate in sito, o di una Relazione tecnica delle indagini con richiesta di chiusura del procedimento, nel caso in cui non ci siano superamenti. Nel caso in cui il sito risulti contaminato, dovrà essere redatta una relazione che illustri, attraverso un’analisi costi/benefici, quali sono le migliori tecnologie di bonifica attuabili;
6. l’eventuale installazione di un sistema di messa in sicurezza di emergenza per le acque sotterranee, qualora le indagini ambientali mostrino la non conformità ai limiti normativi di riferimento per le stesse.
Servizio per la Caratterizzazione e MiSE dell'Ex Cartiera nel Comune di Ferentino (FR) - SIN Bacino del Fiume Sacco
Los-Nr.: 2
Servizio per la Caratterizzazione e MiSE dell'Ex Stabilimento Annunziata nel Comune di Ceccano (FR)- SIN Bacino del Fiume Sacco
Los-Nr.: 3
L’Accordo Quadro ha per oggetto l’affidamento del servizio di rimozione rifiuti, caratterizzazione ambientale, gestione dei materiali contenenti amianto ed eventuale messa in sicurezza d’emergenza delle acque sotterranee (ovenecessario) per i siti ex produttivi ubicati nei comuni di Anagni, Ceccano, Ceprano e Ferentino - SIN Bacino del Fiume Sacco.
1. l’esecuzione di indagini preliminari volte a verificare la salubrità dei luoghi di lavoro e all’individuazione di eventuali rifiuti/sottoservizi interrati, nello specifico, in funzione delle condizioni del sito, dovranno essere eseguite indagini
radiometriche, indagini per la verifica della qualità dell’aria indoor e outdoor e della presenza di aree ATEX, indagini geofisiche;
Servizio per la Caratterizzazione e MiSE dell'Ex Cartiera VITA MAYER nel Comune di Ceprano (FR) - SIN Bacino del Fiume Sacco
Los-Nr.: 4
Servizio per la Caratterizzazione e MiSE Ex Polveriera nel Comune di Anagni (FR) - SIN Bacino del Fiume Sacco
Los-Nr.: 5
Servizio per la Caratterizzazione e MiSE Ex SNIA – Bosco Faito - SIN Bacino del Fiume Sacco
Los-Nr.: 6
Servizio per la rimozione dei rifiuti presenti nel sito, elaborazione dei piani di indagine preliminare e di caratterizzazione e esecuzione indagini preliminari e di caratt. - Ponti della Selva
Los-Nr.: 7
L’affidamento ha per oggetto i servizi di raccolta, carico, trasporto e smaltimento dei rifiuti abbandonati in sito, di redazione del piano piano di indagine, di esecuzione delle indagini stesse e di redazione dell’eventuale piano di caratterizzazione, con relativa approvazione ed esecuzione delle ulteriori indagini ambientali, finalizzate a definire il modello concettuale del sito, secondo quanto stabilito dalla normativa vigente in materia ambientale e in caso di superamenti dei limiti normativi, di redazione dell’Analisi di Rischio sito-specifica e compilazione di una tabella valutativa delle BAT applicabili in sito per ogni matrice e per ogni contaminante riscontrato, anche in funzione della caratterizzazione idrogeologica.
Servizio per la rimozione dei rifiuti presenti nel sito, l'elaborazione e l'esecuzione del piano di caratterizzazione e l'elaborazione dell'Analisi di rischio sito specifica - intervento ex Europress
Los-Nr.: 8
L’affidamento ha per oggetto i servizi di raccolta, carico, trasporto e smaltimento dei rifiuti abbandonati in sito, di redazione del piano di caratterizzazione, la sua approvazione da parte degli Enti competenti, la relativa esecuzione delle indagini ambientali e la definizione del modello concettuale del sito, secondo quanto stabilito dalla normativa vigente in materia ambientale.
Prevede, inoltre, la gestione dei materiali contenenti amianto riscontrati in sito, la redazione dell’Analisi di Rischio sito specifica e la compilazione di una tabella valutativa delle BAT applicabili in sito ai fini della bonifica delle matrici ambientali
contaminate, per ogni matrice e per ogni contaminante riscontrato, anche in funzione della caratterizzazione idrogeologica.
Servizio di supporto logistico alle attività di monitoraggio delle acque per uso potabile, irriguo e domestico del sito di interesse nazionale bacino del fiume Sacco
Los-Nr.: 9
l’affidamento delle attività di predisposizione dei punti di campionamento al fine di garantire il corretto svolgimento delle attività di campionamento previste dall’intervento “Monitoraggio acque per uso potabile, irriguo e domestico” nel Sito di Interesse Nazionale bacino del fiume Sacco descritto nel documento di programmazione approvato con DGR n. 225/2020 riportato in allegato 1.Il servizio in affidamento si articola in 2 diverse tipologie di attività:
A. Preparazione dei punti di campionamento (esistenti e nuovi nel numero massimo di 200 punti);
B. Realizzazione di nuovi punti di campionamento (numero massimo di nuovi punti di campionamento pari a 30).
Sono compresi nell’appalto tutti i servizi, i lavori, le forniture e le elaborazioni tecniche necessarie per realizzare le attività secondo le condizioni stabilite dalla lettera di invito, con le caratteristiche tecniche, qualitative e quantitative previste negli elaborati di progetto, dei quali l’aggiudicatario dichiara di aver preso completa ed esatta conoscenza. L’esecuzione dei lavori e la fornitura dei servizi è sempre e comunque effettuata secondo quanto previsto da normativa vigente e le regole tecniche di settore e l’aggiudicatario deve conformarsi alla massima diligenza nell’adempimento dei propri obblighi; trova sempre applicazione l’articolo 1374 (Integrazione del contratto) del codice civile.