Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Zukunftsorientierte Erweiterung und Umstrukturierung des Rathauses der Gemeinde Heek
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/001
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Zukunftsorientierte Erweiterung und Umstrukturierung des Rathauses der Gemeinde Heek.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 250 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Einwohnerzahl der Gemeinde Heek ist stetig gewachsen, sodass auch die Aufgaben und Zuständigkeitsbereiche im Rathaus wuchsen und damit auch die Personalanzahl stieg. Da der bisherige Platz für alle Mitarbeiter nicht mehr ausreicht, soll das Rathaus der Gemeinde Heek umstrukturiert, saniert und 2-geschossig erweitert werden. Die Aufgabe des planenden Architekturbüros ist es, den bisher gefertigten Vorentwurf, auch in Anbetracht auf die Barrierefreiheit, kritisch zu überprüfen und ggfs. Änderungen anzubieten. Es ist die maximale Bebauungsbreite auszuschöpfen.
Zum einen benötigt das bestehende Rathaus der Gemeinde Heek ein Facelifting bezogen auf den Eingangsbereich und die Fassade des Hauptgebäudes, um eine wirkungsvollerer Außendarstellung in der Gemeinde zu repräsentieren. Es sind Themen wie Gründach, Grünfassaden, Photovoltaik, sommerlicher Wärmeschutz, Lichttechnik und neue Heizkörper zu berücksichtigen.