Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Projekt „ESG, CSRD & EU Taxonomie“: bedarfsorientierte Evaluierung, Beratung, Unterstützung und Begleitung für die Umsetzung der Nachhaltigkeitsberichterstattung
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Dienstleistungsauftrags zur Beschaffung externer Beratungsleistungen samt Begleitung im gemeinsamen Auftraggeber-Projekt „ESG, CSRD & EU Taxonomie“. Leistungsgegenstand ist die bedarfsorientierte Evaluierung, Beratung, Unterstützung und Begleitung für die Umsetzung der Nachhaltigkeitsberichterstattung.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)79410000 Unternehmens- und Managementberatung
79420000 Dienstleistungen im Bereich Unternehmensleitung
79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
79221000 Steuerberatung
79111000 Rechtsberatung
72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse
71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
71313000 Umwelttechnische Beratung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: