Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lavori - 722539-2022
Italia-Pozzallo: Impianti eolici
2022/S 248-722539
Avviso volontario per la trasparenza ex ante
Lavori
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Concessione demaniale marittima
II.1.2)Codice CPV principale
45251160 Impianti eolici
II.1.4)Breve descrizione:
Si rende noto che la società Gruppo HOPE srl con sede in Via Lanzone, 31 - 20123 MILANO (Codice Fiscale/Partita IVA 12129030966 pec: gruppohope@legalmail.it) con istanza datata 07.11.2022 ed assunta al prot. 23755 del 08.11.2022 e successiva integrazione, nella persona del suo legale rappresentante e amministratore unico ha chiesto la concessione demaniale marittima per la durata di anni 30 (trenta) per la realizzazione di un impianto eolico offshore di potenza nominale di 675 MW (costituito da 45 generatori eolici installati su torri tubolari in acciaio e le relative fondazioni flottanti suddivisi in 9 sottocampi) allocato nel Canale di Sicilia L’area complessivamente richiesta in concessione è di 2.924.214,6 (Duemilioninovecentoventiquattroduecentoquattordici,6) m2 di cui:
oltre il limite delle acque territoriali: 2.319.978 m2 specchio d’acqua che ospiterà aerogeneratori, stazioni offshore flottanti e porzione dei cavidotti marini
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
31121300 Generatori di energia eolica
31321500 Cavi sottomarini
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Segue da * II.1.4) Breve descrizione
entro il limite delle acque territoriali:
602.879,6 m2 area destinata a cavidotti marini
1.357 m2 area totale ricadente su demanio marittimo occupata da:
porzione dei cavidotti marini di collegamento, pozzetto interrato di giunzione, tratto di cavidotto terrestre di collegamento fino alla dividente demaniale
Oggetto dell’istanza: il progetto prevede l’installazione offshore di n. 45 generatori eolici di potenza unitaria pari a 15 MW installati su torri in acciaio e le relative fondazioni flottanti suddivisi in 9 sottocampi per una potenza nominale complessiva totale installata pari a 675 MW,
L’impianto è strutturato nella maniera seguente (le sigle identificano gli elementi dell’impianto nell’elaborato grafico):
• 45 aereogeneratori di potenza pari a 15 MW, saranno collegati in entra-esce e raccolti in 9 gruppi
sulla Stazioni Elettriche. Dall’ultimo aerogeneratore di ogni gruppo partono le linee di raccolta a tensione di 66 kV che si attesteranno sul quadro a 66 kV nella Stazione Elettrica (SE) Off-Shore. Dalla sezione a 66 kV della Stazione la potenza viene innalzata attraverso un trasformatore elevatore 66/400 KV e quindi convogliata a terra verso l’impianto di produzione di idrogeno dotato di propria stazione di trasformazione e quindi al punto di connessione della RTN;
• linee elettriche in cavo sottomarino di collegamento tra gli aerogeneratori e la stazione elettrica di raccolta e di trasformazione off-shore, con tutti i dispositivi di trasformazione di tensione e sezionamento necessari;
• Una Stazione Elettrica Off-Shore (66/400 kV) (SE) situata a mare all’interno dell’impianto eolico, ovvero tutte le apparecchiature elettriche (interruttori, sezionatori, TA, TV, ecc.) necessarie a raccogliere l’energia prodotta nei sottocampi eolici elevandone la tensione da 66 kV a 400 kV. Dalla Stazione Elettrica Offshore partirà l’elettrodotto in doppia terna di cavi sottomarini ad altissima tensione (400 kV).
• Un elettrodotto di connessione in doppia terna di cavi ad altissima tensione (400 kV HVAC) caratterizzato da un primo tratto in cavo marino e da un secondo tratto di cavidotto interrato. Nelle vicinanze del punto di approdo sulla costa, situato nell’area antistante la spiaggia di Maganuco a Modica nei pressi del porto di Pozzallo, verrà realizzato un pozzetto interrato di giunzione per la transizione da cavo marino a cavo terrestre. L’elettrodotto servirà per collegare l’impianto eolico all’impianto di produzione d’idrogeno e alla Rete di Trasmissione Nazionale (RTN).
Il progetto prevede l’utilizzazione:
di uno specchio acqueo al di fuori delle acque territoriali, a distanze comprese tra i 23 km e i 40,5 km dalla costa, ai fini dell’installazione delle torri eoliche, delle sottostazioni offshore flottanti e di porzioni dei cavi sottomarini di collegamento;
del mare territoriale, per il passaggio dell’elettrodotto marino sino al punto dove è ipotizzato l’atterraggio sulla terra ferma del cavidotto offshore;
di parte del territorio regionale siciliano, per il passaggio dell’elettrodotto terrestre dal punto
di approdo a terra sino al limite demaniale con la proprietà privata verso il collegamento alla Rete di Trasmissione elettrica Nazionale (RTN)
Oggetto della concessione: l’oggetto dell’attuale procedura interessa esclusivamente la parte di progetto localizzata all’interno delle acque territoriali, comprendendo anche le aree a terra fino al confine della dividente demaniale marittima all’interno della costa, includendo parte del territorio regionale siciliano, per il passaggio dell’elettrodotto terrestre dal punto di approdo a terra sino al limite demaniale con la proprietà privata verso il collegamento alla Rete di Trasmissione elettrica Nazionale (RTN)