Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
accord-Cadre pour l'acquisition de simulateurs de conduite d'engins de chantier, de manutention, de véhicules du groupe lourd et de véhicules légers
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34151000 Fahrsimulatoren
II.1.4)Kurze Beschreibung:
la consultation a pour objet l'attribution d'un accord-cadre d'acquisition de simulateurs de conduite d'engins de chantier et de manutention, de véhicules du groupe lourd et de véhicules légers pour les besoins du ministère de l'intérieur et des Outre-Mer et du ministère des armées. Les prestations comprennent la fourniture de simulateurs avec leur logiciel, de kits d'extension pour simuler différents types de véhicules, de prestations de formation à l'installation, à l'utilisation et à la maintenance utilisateur des simulateurs. Les simulateurs sont livrés auprès de services utilisateurs situés en Outre-Mer principalement ainsi qu'en France métropolitaine
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 2
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
lot 1 Acquisition de simulateurs de conduite d'engins de travaux publics, d'engins de manutention logistique et portuaire, d'engins agricoles et de véhicules relevant des catégories du groupe lourd. Lot 2 : Acquisition de simulateurs de conduite pour véhicules légers
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
simulateurs de conduite d'engins et de véhicules du groupe lourd
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)34151000 Fahrsimulatoren
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
fourniture de simulateurs destinés à l'apprentissage de la conduite d'engins de travaux publics, d'engins de manutention logistique et portuaire, d'engins agricoles et de véhicules relevant des catégories du groupe lourd (PL, super PL et transports de personnes de plus de 8 personnes), fourniture de postes de supervision pour les formateurs,prestations de mise en serviceprestations de formation à l'utilisation des simulateurs, des logiciels et à la maintenance utilisateur
simulateurs de conduite pour véhicules légers
Los-Nr.: 2
fourniture de simulateurs de conduite pour véhicules légers. Les équipements sont destinés à l'apprentissage à la conduite de véhicules légers (Vl) requérant le permis B.Prestations de mise en serviceprestations de formation à l'utilisation des simulateurs, des logiciels et à la maintenance utilisateur