Diese Bekanntmachung dient nur der Vorinformation
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Servizio di fornitura di dati d'ascolto, informazioni e video relativi al mercato internazionale, su canali lineari e piattaforme digitali
II.1.2)CPV-Code Hauptteil79310000 Marktforschung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Consultazione preliminare di mercato ai fini della verifica dell'eventuale sussistenza delle condizioni per la procedura negoziata con un determinato operatore economico, ai sensi dell'art. 63, comma 2, lettera b) punto 2) del d.lgs. n. 50/2016, ai fini dell'affidamento del Servizio di fornitura di dati d'ascolto, informazioni e video relativi al mercato internazionale, su canali lineari e piattaforme digitali.
Per ulteriori dettagli si rimanda alla documentazione pubblicata sulla Piattaforma Acquisti Rai (https://piattaformaacquisti.rai.it/PortaleAppalti/)
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Il presente Avviso di Consultazione preliminare di mercato è volto a verificare l'eventuale sussistenza delle condizioni per ricorrere alla procedura negoziata. di cui all'art. 63, comma 2, lettera b) punto 2) del Codice, ai fini dell'affidamento del Servizio di fornitura di dati d'ascolto, informazioni e video relativi al mercato internazionale, su canali lineari e piattaforme digitali (di seguito Appalto) in favore della società Mediametrie.
La presente consultazione è, dunque, volta a verificare l'eventuale esistenza sul mercato:
1) di altri operatori economici che possano legittimamente (es. perché in possesso di idoneo titolo giuridico) soddisfare lo specifico fabbisogno Rai cui è finalizzato l'eventuale affidamento dell'Appalto;
2) di soluzioni alternative ragionevoli, ovvero l'effettiva esistenza di servizi alternativi aventi caratteristiche tecniche e funzionali equivalenti a quelle descritte in Allegato A al presente avviso (Allegato A Caratteristiche tecniche e funzionali del servizio richiesto).