Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 72518-2023
Italien-Turin: Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
2023/S 025-072518
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
SERVIZIO DI TRASPORTO E SMALTIMENTO DEI RIFIUTI SPECIALI PRODOTTI PRESSO IL CANTIERE PER LA REALIZZAZIONE DEL NUOVO COLLETTORE MEDIANO (IDROPOLITANA) Rif. APP_04/2023
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
procedura aperta ai sensi dell’art. 60 del D.Lgs. 50/2016, gestita integralmente con modalità telematica, per l’affidamento del servizio di trasporto e smaltimento dei rifiuti speciali prodotti presso il cantiere di Strada dell’Arrivore in Torino, per la realizzazione del nuovo collettore mediano a servizio della Città Metropolitana di Torino (prog. ATO 3186), suddiviso in due lotti.
Codice unico progetto (CUP): G15E18000020005
Prestazione principale: smaltimento dei rifiuti.
Prestazione secondaria: trasporto dei rifiuti.
Responsabile del Procedimento: ing. Luca DE GIORGIO.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1 670 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 2
Maximale Anzahl an Losen, die an einen Bieter vergeben werden können: 1
Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, Aufträge unter Zusammenfassung der folgenden Lose oder Losgruppen zu vergeben:
L’offerta può essere presentata per uno o entrambi i lotti. Ciascuna impresa può aggiudicarsi un solo lotto, salvo quanto specificato nel disciplinare di gara.
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
LOTTO 1
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
CIG 9605273A06.
Trasporto e smaltimento di terre di scavo classificabili quali rifiuti speciali non pericolosi aventi codice E.E.R. 17.05.04 (contenente amianto naturale in concentrazione 100 ÷ 1.000 mg/kg – terra e rocce, diverse da quelle di cui alla voce 17.05.03). Entità presunta 4.500 t al prezzo unitario a base di gara di Euro 145,00/t. Oneri per la sicurezza Euro 2.500,00.
Trasporto e smaltimento di terre di scavo classificabili quali rifiuti speciali pericolosi aventi codice E.E.R. 17.05.03* (contenente amianto naturale in concentrazione > 1.000 mg/kg – terra e rocce contenenti sostanze pericolose). Entità presunta 500 t al prezzo unitario a base di gara di Euro 355/t. Oneri per la sicurezza Euro 2.500,00.
LOTTO 2
Los-Nr.: 2
CIG 96053086E9.
Trasporto e smaltimento di terre di scavo classificabili quali rifiuti speciali non pericolosi aventi codice E.E.R. 17.05.04 (contenente amianto naturale in concentrazione 100 ÷ 1.000 mg/kg - terra e rocce, diverse da quelle di cui alla voce 17.05.03). Entità presunta 4.500 t al prezzo unitario a base di gara di Euro 145,00/t. Oneri per la sicurezza Euro 2.500,00.
Trasporto e smaltimento di terre di scavo classificabili quali rifiuti speciali pericolosi aventi codice E.E.R. 17.05.03* (contenente amianto naturale in concentrazione > 1.000 mg/kg - terra e rocce contenenti sostanze pericolose). Entità presunta 500 t al prezzo unitario a base di gara di Euro 355/t. Oneri per la sicurezza Euro 2.500,00.