Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 72564-2023
Frankreich-Straßburg: Dienstleistungen von Architekturbüros
2023/S 025-072564
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
extension du parc D'Activites economiques la redoute / les marechaux a mundolsheim-niederhausbergen-souffelweyersheim
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4)Kurze Beschreibung:
maîtrise d'oeuvre urbaine
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
la présente consultation est lancée en vue d'une passation d'un marché de maîtrise d'oeuvre au sens des articles L. 2431-2 du code de la commande publique pour la réalisation d'une zone d'activité sous forme de lotissement sur environ 7,5 ha sur les bans communaux de Mundolsheim, Niederhausbergen et Souffelweyersheim.
Ce projet nécessitera entre autres l'élaboration de l'ensemble des études techniques, la constitution d'un dossier de permis d'aménager, du dossier Loi sur l'eau,... , l'ensemble de ces dossiers étant constitutif de la base de travail pour la réalisation du projet.
le coût prévisionnel des travaux estimé par le Maître d'ouvrage se situe autour de 2,0 meuro (H.T.).
Le maître d'oeuvre se verra attribuer les éléments de missions suivants :
En base :
Mise à jour et complément d'etude Préliminaire / diag /Plan directeur
elaboration d'un porter à connaissance
mise en place d'une démarche de développement durable spécifique à la zone
avp
pro
act
exe-syn
det
aor
dossier d'urbanisme et dossiers réglementaires
assistance pour la mise en oeuvre de l'opération
aci
en tranche optionnelle :
Opc
Le projet consiste à créer un lotissement d'activités d'environ 7,5 ha sous forme de permis d'aménager permettant la vente de différents lots aux futures entreprises dans le domaine de l'artisanat, Pme/Pmi.
Ce projet s'effectue dans la continuité de deux zones d'activités existantes qui s'appellent respectivement "Za La Redoute" sur le ban communal Niederhausbergen et "Za des Maréchaux " située sur le ban communal de Mundolsheim.
Cette extension vers le sud se situe désormais sur 3 bans communaux Niederhausbergen, Mundolsheim et Souffelweyersheim.
 Prix global et forfaitaire :
opc
 prix global et forfaitaire, sur la base d'un taux de rémunération et du coût prévisionnel des travaux :
Avp
Pro
Act
Exe-Syn
Det
Aor
 Prix unitaire :
Assistance pour la mise en oeuvre de l'opération - rédaction du CPAUPE et du CLPAT (annexe Ccctv)
Assistance pour la mise en oeuvre de l'opération - coordination architecturale, paysagère et environnementale des projets de construction
aucune variante n'est autorisée.
La mission OPC est à chiffrer en tranche optionnelle.