Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 72699-2023
Deutschland-Darmstadt: Estricharbeiten
2023/S 025-072699
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Estricharbeiten für den Neubau des Verwaltungsgebäudes der ENTEGA
Referenznummer der Bekanntmachung: Grosso Estrich
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45262320 Estricharbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Verlegung von Estrichböden für den Neubau eines Bürogebäudes mit 11.585,32 m2 BGF am Rand der Darmstädter Innenstadt mit 5 Vollgeschossen und einer Teilunterkellerung, ohne Tiefgarage.
Für die beschrieben Maßnahme gemäß LV steht dem AG 60.000€ als Budget zur Verfügung.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Verlegung der Systemböden als Hohl- und Doppelböden für den Neubau eines Bürogebäudes am Rand der Darmstädter Innenstadt mit 5 Vollgeschossen und einer Teilunterkellerung, ohne Tiefgarage. LEED- Platin Zertifizierung; ebenes, nicht beengtes, gut anzufahrendes Grundstück;
BRI oberirdisch ca. 36.740 m³; BRI unterirdisch ca. 8.030 m³;
BGF oberirdisch ca. 9.500 m²; BGF unterirdisch ca. 1.770 m²;
Gebäudelänge ca. 112 m; Gebäudebreite 9,50-26,70 m;
Übersicht über die zu erbringenden Leistungen:
Anhydrit-Fließestrich in allen Obergeschossen
• im zentralem Meetingbereich um das Atrium
• auf den Geschosspodesten der Treppenhäuser.
Ausführung als Calciumsulfat-Estrich, z.T. mit Anarbeiten an bauseitiges, estrichüberdecktes Kanalsystem, Gesamtbauhöhe i.d.R. ca. 140 mm bis OK Estrich. Die zu verlegende Fläche beträgt
ca. 1250 m²
Anhydrit-Fließestrich im Erdgeschoss,
• auf den Geschosspodesten der Treppenhäuser
• im westlichen Fitnessbereich inkl. Teeküche, jedoch außer den beiden nördlichen Büros, den Umkleiden und den Nassräumen
• im gesamten Bereich der Kindertagestätte außer den Nassräumen Ausführung wie Obergeschosse. Die zu verlegende Fläche beträgt ca. 650 m²
Zementestrich in Teilbereichen aller Geschosse,
• in allen Nassräumen
• im Küchentrakt des 4.OG
Gesamtbauhöhe i.d.R. ca. 140 mm bis OK Estrich. Die zu verlegende Fläche beträgt ca. 450 m²
Besondere Anforderungen:
Das Gebäude hat eine Bumerang-artige Form mit abgerundeten Außenecken und Kernen, daher sind die Estrichböden entsprechend an radial gekrümmte aufgehende Bauteile anzuarbeiten.