Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
sélection de candidats pour la réalisation d'une mission de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation du bâtiment 11 au lycée polyvalent Edmond Rostand à Bagneres De Luchon (Opération no50288)
Numéro de référence: 22s0302
II.1.2)Code CPV principal71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
II.1.4)Description succincte:
il s'agit de la rénovation et la restructuration du bâtiment 11, excepté la sous station en Rdc soit 1858 m2 compris sous-sol.La part de l'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître de l'ouvrage s'élève à 2 300 000 euro(s) (H.T.).L'Attributaire du marché se verra confier une mission de base complétée des missions " Etat des lieux avec relevés des existants (Diag Partiel) " et " métrés quantitatifs (Exe Partiel) ", conformément aux articles R2431-1 et suivants de la commande publique, et des missions complémentaires d'assistance suivantes :-Définition et choix des équipements mobiliers-traitement de la signalétique-analyse confort d'été avec simulation thermodynamique-suivi énergétique et certificats d'économie d'énergiea titre prévisionnel la mission de maîtrise d'oeuvre devrait commencer le 17/07/2023
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
71300000 Services d'ingénierie
71321100 Services relatifs aux aspects économiques de la construction
II.2.4)Description des prestations: