Lieferungen - 72977-2023
Submission deadline has been amended by:  157891-2023
Deutschland-Essen: Feuerlöschfahrzeuge
2023/S 025-072977
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Beschaffung von zehn Einsatzleitwagen (ELW1)
Referenznummer der Bekanntmachung: V-2023-0005
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34144213 Feuerlöschfahrzeuge
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Beschaffung von zehn Einsatzleitwagen (ELW1) in Anlehnung an DIN 1846, DIN 14502, DIN 14507-1, DIN SPEC 14507-02 und
DIN SPEC 14507-3
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für maximale Anzahl an Losen: 2
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Allrad-Fahrgestell (10x)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es werden zehn Einsatzleitwagen (ELW1) in Anlehnung an DIN 1846, DIN 14502, DIN 14507-1, DIN SPEC 14507-02 und
DIN SPEC 14507-3 beschafft.
Zum Zeitpunkt der Auslieferung müssen die Einsatzleitfahrzeuge (ELW1)
- den gültigen DIN- bzw. EN-Vorschriften,
- der StVZO,
- den Unfallverhütungsvorschriften,
- dem neuesten Stand der Technik,
- den sonstigen gesetzlichen Bestimmungen und
- in seinem Gesamtausbau den gültigen EMV-Bestimmungen entsprechen.
Die Fahrzeuge und deren Aufbauten müssen zur Übergabe an die Feuerwehr Essen soweit vorbereitet sein, dass eine ordnungsgemäße Abnahme erfolgen kann.
Näheres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Auf- und Ausbau (10x)
Los-Nr.: 2