Lavori - 730241-2022
Submission deadline has been amended by:  248349-2023
Italia-Cagliari: Lavori di costruzione ferroviari
2022/S 250-730241
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Lavori
Base giuridica:
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta, ai sensi dell’articolo 123, comma 1 e articolo 60 del D.Lgs. n. 50/2016 e s.m.i.
Numero di riferimento: Gara n. 148/2022
II.1.2)Codice CPV principale
45234100 Lavori di costruzione ferroviari
II.1.4)Breve descrizione:
Piano nazionale degli investimenti complementari al Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza (PNRR).
Procedura aperta, ai sensi degli art. 123, comma 1, art. 60 del D.Lgs. n. 50/2016 e s.m.i., per l’affidamento dell'appalto relativo alla progettazione definitiva-esecutiva, forniture e lavori occorrenti per la realizzazione del “Collegamento ferroviario Alghero centro - Alghero aeroporto, con impianto di produzione di idrogeno”.
Gara n. 148/2022 - CUP F11B21007070001 - CIG 9566067836 - SardegnaCAT rfq_405483
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 82 583 891.87 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’importo complessivo dell’appalto, come da quadro economico, compresi i costi per la sicurezza e gli oneri per la progettazione definitiva-esecutiva, ammonta a € 82.583.891,87, di cui:
Importo per l’esecuzione dell’opera, soggetto a ribasso € 78.900,000,00;
Importo per la progettazione definitiva-esecutiva, soggetto a ribasso € 1.711.391,87;
Costi per la sicurezza (non soggetti a ribasso) € 1.972.500,00.
Per cui, l’importo dell'appalto soggetto a ribasso è pari a € 80.611.391,87 €, mentre l’importo non soggetto a ribasso è pari a € 1.972.500,00.
Ai sensi dell’art. 35, comma 4 del Codice il valore globale massimo stimato dell’appalto, comprensivo di ogni eventuale opzione è pari a € 98.758.391,87 + IVA.
Ai fini della qualificazione degli Operatori Economici, nel rispetto dell’Allegato A all’art. 61 del D.P.R. n° 207/2010, i lavori sono classificati come segue:
€ 48.109.400,00 "OG3" VIII Prevalente;
€ 9.803.100,00 "OS29" VI Scorporabile;
€ 16.092.500,00 "OG11" VIII Scorporabile;
€ 3.382.500,00 "OS9" IV-bis Scorporabile;
€ 3.485.000,00 "OS27" IV-bis Scorporabile.