Italia-Ispra: Servizi di manutenzione di impianti meccanici, convenzionali e nucleari, situati in area nucleare
2022/S 030-073044
Avviso relativo a informazioni complementari o modifiche
Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizi di manutenzione di impianti meccanici, convenzionali e nucleari, situati in area nucleare
Numero di riferimento: JRC/IPR/2021/OP/1814
II.1.2)Codice CPV principale50000000 Servizi di riparazione e manutenzione
II.1.4)Breve descrizione:
I servizi da eseguire riguardano i lavori di progettazione, installazione, manutenzione ordinaria e straordinaria e verifica di impianti meccanici e/o sistemi e servizi associati ubicati nelle aree, edifici, e laboratori, convenzionali e nucleari (circa sessanta edifici e relative aree di pertinenza) situati nelle «aree classificate» ai sensi del D. Lgs. 101/2020 del sito JRC Ispra. I servizi di manutenzione per queste aree/centrali riguardano in particolare impianti, istallazioni e reti di distribuzione di fluidi e dei relativi componenti (pompe, valvole, bacini, tubature, motori, compressori, scambiatori di calore, macchinari per la ventilazione, impianti di filtraggio, condizionatori, ecc.). L’attività di servizio nel suo complesso riguarderà la manutenzione preventiva e/o correttiva eseguita sul posto.
Notice for changes or additional information
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Maintenance services and installation of mechanical, conventional and nuclear facilities located in nuclear areas
Reference number: JRC/IPR/2021/OP/1814
II.1.2)Main CPV code50000000 Repair and maintenance services
II.1.4)Short description:
The services to be performed cover the design, installation, ordinary and extraordinary maintenance and verification of mechanical plants and/or systems and associated services located in the areas, buildings and laboratories, conventional and nuclear (about 60 buildings and related areas), located in the ‘classified areas’ pursuant to Legislative Decree n. 101/2020 of the JRC Ispra site. The maintenance services for these areas/units specifically involve facilities, installations and fluid distribution networks as well as the relevant components (pumps, valves, basins, piping, motors, compressors, heat exchangers, ventilation machinery, filter systems, air-conditioning units, etc.). The activity under the entire service will involve preventive and/or corrective maintenance undertaken on site.
Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de mantenimiento e instalación de equipos mecánicos, convencionales y nucleares situados en zonas nucleares
Número de referencia: JRC/IPR/2021/OP/1814
II.1.2)Código CPV principal50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
II.1.4)Breve descripción:
Los servicios que se prestarán comprenden el diseño, la instalación, el mantenimiento y la verificación ordinarios y extraordinarios de plantas o sistemas mecánicos y servicios asociados situados en las zonas, edificios y laboratorios, convencionales y nucleares (alrededor de 60 edificios y zonas relacionadas), situados en las «zonas clasificadas» de conformidad con el Decreto Legislativo n.º 101/2020 de la sede del JRC de Ispra. Los servicios de mantenimiento para estas zonas/unidades incluyen específicamente instalaciones, sistemas y redes de distribución de fluidos, así como los componentes pertinentes (bombas, válvulas, depósitos, tuberías, motores, compresores, intercambiadores de calor, maquinaria de ventilación, sistemas de filtrado, unidades de aire acondicionado, etc.). La actividad en el marco del servicio completo incluirá el mantenimiento preventivo o correctivo llevado a cabo in situ.
Teade muudatuste või lisateabe kohta
Õiguslik alus:
Määrus (EL, Euratom) nr 2018/1046
I osa: Hankija/võrgustiku sektori hankija
II.1)Hanke kogus või ulatus
II.1.1)Nimetus:
Tuumaaladel asuvate mehaaniliste, tavapäraste ja tuumarajatiste hooldusteenused ning paigaldus
Viitenumber: JRC/IPR/2021/OP/1814
II.1.2)CPV põhikood50000000 Remondi- ja hooldusteenused
II.1.4)Lühikirjeldus:
Osutatavad teenused hõlmavad mehaaniliste rajatiste ja/või süsteemide projekteerimist, paigaldamist, korralist ja erakorralist hooldamist ja kontrollimist ning seotud teenuseid nii tavapärastel kui ka tuumaaladel, hoonetes ja laborites (ligikaudu 60 hoonet ja seotud ala), mis asuvad JRC Ispra tegevuskoha seadusandliku dekreedi nr 101/2020 kohaselt eritingimustega aladel. Nende alade/üksuste hooldusteenused sisaldavad eelkõige nii rajatisi, seadmeid ja vedelike jaotusvõrke kui ka asjaomaseid komponente (pumbad, ventiilid, basseinid, torud, mootorid, kompressorid, soojusvahetid, ventilatsiooniseadmed, filtreerimissüsteemid, kliimaseadmed jne). Teenuse raames elluviidavad tegevused hõlmavad tööde tegemise kohas ennetava ja/või parandava hoolduse tegemist.
VI osa: Lisateave