Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 73052-2023
Frankreich-Nanterre: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2023/S 025-073052
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Contournement Ouest de Montpellier - Mission d'assistance à maitrise d'ouvrage pour la planification et le suivi de l'opération
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Ce marché concerne une mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la planification et l'actualisation des plannings et suivis pour l'opération de contournement ouest de Montpellier, d’une longueur d’environ 6 km, incluant notamment la création d'une infrastructure à 2x2 voies aux caractéristiques autoroutières avec 5 échangeurs.
La mission concerne la phase conception et réalisation de l'opération.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
71311300 Beratung im Bereich Infrastrukturen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Les prestations consistent en une mission d'assistance à maitrise d'ouvrage qui pourra comprendre à titre indicatif :
— l'établissement, la mise à jour et le suivi mensuel du planning général détaillé de l'opération comprenant les études, les procédures administratives et les travaux pour l'ensemble des prestations nécessaires à la parfaite réalisation du projet.
Pour cela, le prestataire devra participer aux réunions d'état d'avancement mensuelles organisées par le maître d'ouvrage dans ses locaux de Mauguio (34130).
— l'établissement si besoin de plannings spécifiques à certaines prestations et leur suivi,
— l'établissement des reportings semestriels et trimestriels aux divers services de l'état.
Les candidats devront donc disposer des personnels ayant l'expérience permettant la réalisation de la mission et faire preuve de réactivité.
Les travaux comprendront approximativement (à titre indicatif): des dégagements d'emprises y compris déplacement des réseaux, terrassements, assainissement et drainage, démolition de bâtis, démolition/construction ou élargissement d'ouvrages d'art routiers, d'ouvrages pour la protection et le traitement des eaux, chaussées, rétablissements de communication, écrans de protection acoustique, équipements de sécurité provisoires et définitifs, équipements liés à l'exploitation de l'autoroute, signalisations horizontale et verticale, aménagements paysagers.