Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 73079-2023
Deutschland-Offenburg: Fassadenarbeiten
2023/S 025-073079
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
MSK - Neubau Krankenhaus Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45443000 Fassadenarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Fachkrankenhaus für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie für Kinder, Jugendliche und Erwachsene (111 Betten) sowie einer Tagesklinik (ca. 6
Plätze) mit Freiflächen und ein Technikgebäude (Nebenanlage). Der Neubau verfügt über vier Geschosse und gliedert sich in drei Bauteile (A-C). Das
südliche, zum Bestand hin gelegene Bauteil, ist mit „A“ bezeichnet - das Nördliche Bauteil mit „C“. Das verbindende Bauteil in der Mitte trägt die
Bezeichnung „B“. Die Bauteile A und C verfügen über einen Innenhof, wobei der Hof-A viergeschossig ist, offen zum Erdreich, der Hof-C ist drei-geschossig
und entwickelt sich über dem Untergeschoss als intensiv begrünte „Dachfläche“
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45321000 Wärmedämmarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Nachfolgend aufgeführte Einzelmaßnahmen sind Bestandteil der Ausschreibung:
1 St Windfang-Außenschiebetüranlage mit Nachtzugang
ca. 880 m2 Kunststoff-Fensterelemente einschl. Außenfensterbänke, mit absturzsichernder Verglasung
ca. 610 m2 Holz-Pfosten-Riegel-Fassade in den Innenhöfen mit absturzsichernder Verglasung
ca. 6 St Zulage für Türen in Pfosten-Riegel-Fassade
ca. 49 St Zulage Fenster in Pfosten-Riegel-Fassade
ca. 20 m2 Zulage F30 Verglasung in Teilbereichen
ca. 410 m2 Pfosten-Riegel-Fassade mit absturzsichernder Verglasung
ca. 2 St Zulage für Türen in Pfosten-Riegel-Fassade
ca. 23 St Zulage Fenster in Pfosten-Riegel-Fassade
ca. 7 St 1 flg Aluminium-Außentür, B bis 1,30m
ca. 2 St 2flg Aluminium-Außentür, B bis 2,70m
ca. 170 m2 Kunststofffenster einschl. Außenfensterbänke Innenhöfe
ca. 210 St Anschlagpunkte zur Absturzsicherung innen
ca. 6 St Fluchttürterminals Außentüren (4xTreppenh. 2x Eingänge)
ca. 90 m Sonnenschutzkasten im Bereich der Pfosten-Riegel- Fassade
ca. 360 m2 Raffstores als außenliegender Sonnenschutz, elektrisch, Pfosten-Riegel- Fassade
ca. 2 St Steuerungsanlagen des Sonnenschutzes
ca. 300 m Sonnenschutzkasten im Bereich der Fensterelemente
ca. 730 m2 Raffstores als außenliegender Sonnenschutz, elektrisch
ca. 5 St Steuerungsanlagen des Sonnenschutzes
ca. 2.600 m2 vorgeh. hinterlüftete Fassade mit Faserzementplatten einschl. UK und Dämmung mit Sichtbetonoptik