Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Charakterisierung von radioaktiven Abfällen mittels Gamma-Spektroskopie und Neutronenkoinzidenzmessung
Referenznummer der Bekanntmachung: JRC/KRU/2018/G.1/0018/RC
II.1.2)CPV-Code Hauptteil90521000 Behandlung von radioaktiven Abfällen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Leistungen sind erforderlich um die radioaktive Abfälle des Instituts einer sicheren Entsorgung zuzuführen. Bei den einzelnen Projekten im Bereich Rückbau und Entsorgung entstehen kontinuierlich radioaktive Abfälle, deren radioaktives Inventar (inkl. Kernmaterialgehalt) mittels N-Koinzidenzzähler und Gammaspektroskopie akkurat und zuverlässig bestimmt werden muss, um sie ordnungsgemäß entsorgen zu können. Die Bestimmung des Kernmaterialgehaltes in einer inhomogenen Abfallmatrix beruht auf einer wissenschaftlich sehr anspruchsvollen Messmethode, unter Verwendung modellierter Codes.
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 1 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)90521000 Behandlung von radioaktiven Abfällen
71350000 Wissenschaftliche und technische Dienstleistungen im Ingenieurwesen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Charakterisierung von radioaktiven Abfällen mittels Gamma-Spektroskopie und Neutronenkoinzidenzmessung.