Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Richtlinie 2009/81/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag externe Unterstützung für Fachverfahren PKP
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 13: Datenverarbeitung und verbundene Tätigkeiten
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Deutschland
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Das ITZBund beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages zur Weiterentwicklung und Pflege des Planungs- und Kabinettmanagement Programms (PKP).
Die zu erbringenden externen Unterstützungsleistungen umfassen folgende (Leistungs-)Bereiche Pflege und Support der bestehenden PKP Anwendung; Umsetzung des SCRUM-basierten Weiterentwicklungsprozesses für fest-beschriebene fachliche Anforderungen in Bezug auf das gesamte PKP System; Umsetzung von technologisch-bedingten Update-Releases; Umsetzung der Erweiterung durch neue Komponenten, z. B. als mobile App; Redesign von Altkomponenten; Konzeptionelle Beratung für die Weiterentwicklung (z. B. bei den speziellen Anforderungen der Bundesverwaltung an Barrierefreiheit); Konzeptionelle Beratung bei der Anbindung von weiteren Fachverfahren und Basisdiensten; Übernahme des technischen 3rd Level Supports sowie Unterstützung bei der Übergabe in den Wirkbetrieb (Einweisung und Wissenstransfer).
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 0.01 EUR
ohne MwSt