Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 73601-2023
Deutschland-Chemnitz: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
2023/S 025-073601
Bekanntmachung einer Änderung
Änderung eines Vertrags/einer Konzession während der Laufzeit
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
13D312017 - 4. + 5. ZV Tragwerksplanung für MERGE Neubau des Zentrums für Leichtbautechnologien, Strukturleichtbau und Kunststoffverarbeitung für die TU Chemnitz, Reichenhainer Str. 70, Chemnitz
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Leistungen der Tragwerksplanung MERGE Neubau des Zentrums für Leichtbautechnologien, Strukturleichtbau und Kunststoffverarbeitung für die TU Chemnitz, Reichenhainer Str. 70, Chemnitz
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags:
Gegenstand des Auftrages sind Leistungen der Fachplanung für Gebäude nach HOAI Teil 4, Abschnitt 1-Tragwerksplanung - für den Neubau des Zentrums für Leichtbautechnologien, Strukturleichtbau und Kunststoffverarbeitung - MERGE an der Technischen Universität Chemnitz, Reichenhainer Straße 70. Die Maßnahme soll in drei aufeinander folgenden Bauabschnitten geplant und durchgeführt werden. Die Beauftragung erfolgt in Stufen:
1. für den 1. Bauabschnitt für die Leistungsphasen Vorplanung, Entwurfsplanung, Genehmigungsplanung und optional die Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe sowie Objektüberwachung;
2. für den 2. und 3. Bauabschnitt für die Vorplanung und optional die Entwurfsplanung,
Genehmigungsplanung, Ausführungsplanung, Vorbereitung der Vergabe sowie Objektüberwachung. Inhalt der Maßnahme sind:
1. Forschungshalle mit ca. 3 400 m² HNF, Höhe 8 bis 12 m als 1. Bauabschnitt (BA), Planungsbeginn unmittelbar nach Erteilung des Auftrages, voraussichtliche Fertigstellung in 12/2014. Die Forschungsfläche ist in verschiedene Forschungsbereiche unterteilt und beinhaltet einen Reinraum der Klasse ISO 7 sowie ein separates CFK-Versuchsfeld (carbonfaserverstärkter Kunststoff).
2. Laborgebäude mit ca. 1 305 m² HNF, direkt von der Forschungshalle zugängig als 2. BA, voraussichtlicher Planungsbeginn in 06/2013, voraussichtliche Fertigstellung in 11/2016. Das Laborgebäude enthält Labore unterschiedlicher Anforderungen unter anderem Chemielabore, Baustoffprüflabore, Labore zur Untersuchung und Dosierung von Faserverbundstoffen, Elektroniklabor, Pneumatiklabor, Labore zur Vorbereitung und Prüfung
textiler Veredelungsverfahren, CAD-Labore.
3. Bürogebäude mit ca. 2 246 m² HNF, unmittelbar an der Forschungshalle als 3. BA, voraussichtlicher Planungsbeginn in 06/2013, voraussichtliche Fertigstellung in 09/2018.
Die Errichtung des Neubaus ist auf dem TU Campus an der Reichenhainer Straße in unmittelbarer Nachbarschaft des Zentralen Hörsaalgebäudes und des Institutsgebäudes für Elektrotechnik - Adolf-Ferdinand-Weinhold-Bau geplant.