Dienstleistungen - 73637-2023
Deutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
2023/S 025-073637
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Entwicklung, Herstellung, Lieferung und Integration einer Satellitennutzlast für das ICARUS-System ("ICARUS goes LEO")
Referenznummer der Bekanntmachung: 02/23
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Icarus ist eine internationale Kooperation zur Beobachtung von Tieren aus dem Weltraum (International Cooperation for Animal Research Using Space). Wissenschaftler und Wissenschaftlerrinnen haben sich in der Initiative zusammengeschlossen, um mit Hilfe eines satellitengestützten Beobachtungssystems das Verhalten von Tieren zu erforschen.
Die Forscher rüsten dabei unterschiedliche Tierarten mit Minisendern aus, die ihre Messdaten an eine Empfangsstation im All schicken. Diese übermittelt sie an eine Bodenstation, von dort gelangen sie an die jeweiligen Forscherteams. Die Resultate werden in der für jedermann frei zugänglichen Datenbank Movebank unter https://www.movebank.org/ veröffentlicht.
Mit der hier ausgeschriebenen Nutzlast ("ICARUS-Payload") soll die Funktionsfähigkeit des ICARUS-Systems -unabhängig von der ISS - wiederhergestellt werden. Nach dem für 2024 geplanten Start an Bord des UniBw-Satelliten soll die ICARUS-Payload für 5 Jahre betrieben werden. Es ist von wesentlicher Bedeutung, dass die ICARUS-Payload rechtzeitig für die Mitfluggelegenheit auf dem UniBw-Satelliten fertiggestellt und integriert ist.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
32500000 Fernmeldebedarf
32533000 Satellitenfunkanlagen
34712200 Satelliten
34730000 Teile für Luftfahrzeuge, Raumfahrzeuge und Hubschrauber
34740000 Ausrüstung für Luft- oder Raumfahrzeuge, Bodengeräte für die Flugausbildung, Simulatoren und zugehörige Teile
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung: