Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Lieferungen - 73722-2023
Italien-Rom: Eisenbahnmaterial
2023/S 025-073722
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Lieferauftrag
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
G.P.A. Affidamento Fornitura di Attrezzature Antighiaccio tramite lubrificazione della linea di contatto da installare su mezzi ferroviari relative attività di Manutenzione Ordinaria e Straordinaria
Referenznummer der Bekanntmachung: DAC.0195.2022
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
34940000 Eisenbahnmaterial
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Lotto Unico CIG 94889923EA l’importo complessivo del presente appalto è pari a 2.475.484,73 € al netto IVA e risulta così suddiviso:
a) 1.889.683,18 € per fornitura (prestazione principale) di n. 7 attrezzature della linea di contatto da installare sui mezzi ferroviari (prezzo attrezzatura cadauna € 269.954,74.
b) 585.801,55 € per servizio di manutenzioni ordinaria e straordinaria alle predette attrezzature (prestazione secondaria) da eseguirsi al termine del periodo di garanzia di buon funzionamento di 24 mesi di ciascuna attrezzatura; trattasi di prestazioni di manutenzione ordinaria e straordinaria, non predeterminate nel numero, dietro specifica richiesta di RFI da corrispondere a misura, così ripartita:
• € 207.864,97 per la Manutenzione Ordinaria,
• € 377.936,58 per la Manutenzione Straordinaria.
Ai prezzi unitari posti a base di gara per la fornitura e per le due tipologie di manutenzione sarà applicato il ribasso unico %, offerto in sede in gara. Detto ribasso unico sarà altresì applicato alle tariffe dei prezzi indicati all’art. 6 bis dello schema di Contratto.
Rilevata la natura delle prestazioni non si rende necessario procedere alla redazione del documento unico di valutazione dei rischi da interferenza (DUVRI) e pertanto non sono stati individuati oneri da interferenza.
La fornitura dovrà essere effettuata nel rispetto di quanto previsto dalla Specifica Tecnica posta a base di gara e richiamata nell’art.23 dello schema di contratto (allegato n.3 al Contratto).In questa procedura di gara si procederà ai sensi dell’art. 133 co. 8 del d.lgs. 50/2016.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Fornitura di Attrezzature Antighiaccio tramite lubrificazione della linea di contatto da installare su mezzi ferroviari e relative attività di Manutenzione Ordinaria e Straordinaria.
Le prestazioni individuate per la gara sono così suddivise:
- Prestazione principale (fornitura)
Fornitura di n. 7 Attrezzature Antighiaccio tramite lubrificazione della linea di contatto da installare su mezzi
ferroviari, per un importo presunto complessivo pari a € 1.889.683,18 (€ 269.954,74 per singola attrezzatura);
- Prestazione secondaria (servizio) manutenzione ordinaria e straordinaria alle predette attrezzature, non predeterminate nel numero, dietro specifica richiesta di RFI, da eseguirsi al termine del periodo di garanzia di buon funzionamento di 24 mesi dalla consegna di ciascuna attrezzatura pari a 585.801,55 € così ripartita:
• € 207.864,97 (€ 5.399,09/anno per singola attrezzatura) con le modalità previste all’art. 10 ter del Contratto e solo su esplicita richiesta del committente per la Manutenzione Ordinaria,
• € 377.936,58 (€ 53.990,09) per singola attrezzatura), con le modalità previste all’art. 10 ter del Contratto e solo su esplicita richiesta del committente per la Manutenzione Straordinaria.
Modalità di consegna: Franco Destino presso impianti RFI
La procedura di affidamento è indetta ai sensi del D.Lgs. 50/2016 (Codice dei contratti pubblici) e del d.P.R. 207/2010 – limitatamente alle norme ancora in vigore ai sensi dell’art. 216 del D.Lgs. 50/2016 – per la parte applicabile ai c.d. Settori speciali