Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 73850-2023
Frankreich-Rennes: Werbekampagnen
2023/S 025-073850
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Dienstleistungen
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Campagne d'Information et de promotion de la Pintade en France, Belgique, Allemagne et Pays-Bas
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
79341400 Werbekampagnen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Le CIP cherche à identifier un prestataire (ou un groupement de prestataires) pour l'accompagner sur la mise en œuvre d’une campagne d’information et de promotion de la pintade faisant l’objet d’un co-financement européen. Cet accompagnement va de la mise en œuvre des grands axes de la stratégie jusqu’à la mesure de sa performance en passant par son exécution opérationnelle complète.
L’agence de communication retenue devra disposer du savoir-faire et de l’expérience nécessaire pour accompagner le CIP sur tous les canaux communication ainsi que dans la conduite de programmes d’actions bénéficiant d’un co-financement européen.
L'objectif du CIP est que la pintade, petite volaille dans l’air du temps, soit connue et reconnue comme un produit issu d’une agriculture qui contribue à une alimentation saine et diversifiée pour les générations actuelles et futures et dont la filière de production, rentable, préserve la santé de l’environnement en garantissant l’équité sociale et économique.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
79341100 Werbeberatung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Le prestataire retenu aura en charge les missions suivantes :
• Sur la base de la signature et des messages définis par le CIP dans sa candidature, proposer un principe créatif commun mais adapté à chaque pays, qui sera ensuite décliné sur les différents outils créés et ses évolutions éventuelles au cours des 3 ans, et cela dans le respect du cadre européen (règlement européen (UE) N°1144/2014), lié au cofinancement européen
• Optimiser le plan d’action et le principe créatif (mise en valeur des messages de la campagne) aussi bien à l’issue des délibérations de la commission de l’appel d’offre qu’au vu des résultats des évaluations réalisées au fur et à mesure de la campagne
• Conception, production et déploiement de l’intégralité du dispositif de communication
• Tenir à jour le rétro-planning de production et être garant du respect des délais impartis
• Garantir le respect du budget prévisionnel de la campagne et l’optimiser en toutes circonstances
• N’engager les dépenses qu’après signature d’un devis détaillé.
• En concertation avec l’agence d’évaluation mettre en place les outils de mesure permettant évaluer les actions.
• Réaliser des bilans réguliers du programme en cours (Bilans financiers et techniques des actions trimestriels/annuels et finaux)
• Dédier un interlocuteur-coordinateur capable au quotidien de répondre à l’ensemble des questions relatives à la campagne, à la comptabilité, au suivi régulier. Il sera le relais entre les équipes internes à l’agence et ses correspondants locaux, les fournisseurs extérieur et l’annonceur.
La nature et la quantité des actions à mettre en œuvre sont décrites dans le dossier de consultation disponible sur demande par mail à pintade.cip@orange.fr
Les actions sont composées de plusieurs Workpackage :
WP2: Relation-Presse et influenceurs
WP3- Site internet
WP3- Community Management et Webmastering
WP4- Campagnes Adwords
WP4- Achat Media Digital
WP4- Achat Media Presse Professionnelle
WP5 - Outils de communication (vidéo filière, vidéo recette, photos, kit boucherie BtoC)
WP6- Présence en Salon
WP6- Concours futur.e.s Chef.fe.s
WP7- Promotion point de vente