Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Bauleistung - 73852-2023
Deutschland-Darmstadt: Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
2023/S 025-073852
Auftragsbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Tiefbau in den Freianlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 08-3/22009696/A22/MR
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Der Neu- und Altbau der Carlo-Mierendorff-Schule wird von 11.300 m² Freianlagen umfasst. Durch die Freianlagen werden die Installationsanlagen zur Ver- und Entsorgung der Gebäude geführt.
Der Umfang der Tiefbauarbeiten in den Freianalgen setzt sich folgendermaßen zusammen:
• 4.150 m³ Aushub mit Verbau und Verfüllen
• 2.050 m³ Aushub mit Böschung und Verfüllen
• 200 m² Pflasterfläche herstellen
• 400 m² Deckschicht aus Baustoffgemisch ohne Bindemittel herstellen
• 1.550 m Entwässerungsleitungen PP-MD -Rohr
• 155 m Trinkwasserleitung aus PE 100 RC
• 420 m Heizungsleitungen aus PE-Xa
• 1 St. Regenwasserzisterne 15.000 I
• 1 St. Regenwasserzisterne 25.000 I
• 1 St. Tunnelrigole mit Speichervolumen 18.500 I
• 1 St. Tunnelrigole mit Speichervolumen 9.300 I
• 1 St. Tunnelrigole mit Speichervolumen 40.800 I
• 35 St. Entwässerungsschächte aus Beton
• 18 St. Kabelzugschächte
• 3.100 m Kabelschutzrohr
Von einer schriftlichen Anforderung der Unterlagen ist abzusehen.
Diese werden ausschließlich digital und kostenlos über www.subreport.de/E78225277 zur Verfügung gestellt! ACHTUNG! Wir empfehlen, die Vergabeunterlagen erst nach einer Registrierung herunter zu laden. Wenn die Vergabeunterlagen ohne Registrierung heruntergeladen werden, erfolgt keine automatische Information über Änderungen oder Bieteranfragen. Die Informationseinholung über Änderungen liegt dann in der alleinigen Verantwortung des jeweiligen Bieters!
Angebote oder Teilnahmeanträge sind einzureichen über die Funktion „Teilnahmeantrag/Angebot abgeben“ elektronisch via: www.subreport.de
Alle weiteren Informationen erhalten Sie unter: http://www.ladadi.de/ausschreibungen
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1 236 019.85 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45112400 Aushubarbeiten
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ausführungsbeginn: spätestens 12 Werktage nach Zugang des
Auftragsschreibens
Ausführungsende: innerhalb von 391 Werktagen nach Ausführungsbeginn Einzelfristen: siehe Vergabeunterlagen
Sicherheit für die Vertragserfüllung ist in Höhe von 5,0 v. H. der Auftragssumme (inkl. Umsatzsteuer, ohne Nachträge) zu leisten, sofern die Auftragssumme mindestens 250.000 Euro ohne Umsatzsteuer beträgt.
Die für Mängelansprüche zu leistende Sicherheit beträgt 3,0 v. H. der Abrechnungssumme (inkl. Umsatzsteuer) einschließlich erteilter Nachträge. Rückgabezeitpunkt für eine nicht verwertete Sicherheit für Mängelansprüche (§ 17 Abs. 8 Nr. 2 VOB/B): 4 Jahre
Vertragsstrafen (§ 11 VOB/B)
Der Auftragnehmer hat bei Überschreitung der genannten Einzelfristen oder der Frist für die Vollendung als Vertragsstrafe für jeden Werktag des Verzugs zu zahlen: 0,2 v. H. der im Auftragsschreiben genannten Auftragssumme ohne Umsatzsteuer; Beträge für angebotene Instandhaltungsleistungen bleiben unberücksichtigt. Die Bezugsgröße zur Berechnung der Vertragsstrafe bei der Überschreitung von als Vertragsfrist vereinbarten Einzelfristen ist der Teil dieser Auftragssumme, der den bis zu diesem Zeitpunkt vertraglich zu erbringenden Leistungen entspricht. Die Vertragsstrafe wird auf insgesamt 5,0 v. H. der im Auftragsschreiben genannten Auftragssumme (ohne Umsatzsteuer) begrenzt.