Bekanntmachung vergebener Aufträge
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Planungsleistungen Technische Ausrüstung (§§ 53 bis 56 HOAI, Anlagengruppen 1 und 2)
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/134
II.1.2)CPV-Code Hauptteil71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Landeshauptstadt Magdeburg beabsichtigt den Hort für die Grundschule Sudenburg zu erweitern. Aktuell stehen 300 Hortbetreuungsplätze zur Verfügung. Aufgrund der steigenden Schülerzahl wird die Grundschule einen Aufwuchs erfahren, wodurch ab dem Schuljahr 2024/25 370 Betreuungsplätze benötigt werden.
2022 wurde die ESBau in Form einer Machbarkeitsstudie erstellt. Die daraus hervorgegangene Vorzugsvariante 3-3 ist Grundlage für die zu erstellende EW-Bau. Es soll auf dem Schulgelände ein Erweiterungsneubau für die zusätzlich benötigten Betreuungsplätze errichtet werden.
Um den Baumbestand auf dem Grundschulgelände nicht zu beeinträchtigen wird der Neubau so positioniert, dass der Teilabbruch des im Bestand vorhandenen Latrinengebäudes notwendig wird. Dieser soll im Zusammenhang mit der Neubaumaßnahme umgesetzt werden.
Die Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt stufenweise. Zunächst wird die LPH 3 abgerufen. Die Beauftragung der LPH 4 - 8 erfolgt in Abhängigkeit der Bestätigung der Planungsergebnisse durch die Gremien der Stadt. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht bei ausbleibender Erfüllung der Bedingung nicht.
Planungsleistungen nach HOAI nach §§53-56 Technische Ausrüstung Anlagengruppen 1 und 2.
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Planungsleistungen nach Leistungsbild Technische Ausrüstung § 55 HOAI (2013) für die Anlagengruppen:
1 Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen
2 Wärmeversorgungsanlagen