Lieferungen - 74228-2017
Belgien-Brüssel: DIGIT/R3/PO/2016/020 — Rechenlösungen für Datenzentren (DCCS)
2017/S 041-074228
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
DIGIT/R3/PO/2016/020 — Rechenlösungen für Datenzentren (DCCS).
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
30230000 Computerbezogene Geräte
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Kauf und Anmietung von x86-Serversystemen, erweiterte Garantie für diese, zugehörige Ausrüstung (Optionen und Erweiterungen), Upgrades und verbundene Dienstleistungen.
Los 1: „Rechenlösungen für allgemeine Zwecke“.
Los 2: „Rechenlösungen für besondere Zwecke“.
Zusätzliche Angaben sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 110 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rechenlösungen für allgemeine Zwecke
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
30211000 Zentralrechner
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss 1 einzelnen Rahmenvertrags für Rechenlösungen für allgemeine Zwecke. Kauf und Anmietung von x86-Serversystemen, erweiterte Garantie für diese, zugehörige Ausrüstung (Optionen und Erweiterungen), Upgrades und verbundene Dienstleistungen.
Der Bieter muss 1 Modell für jede der 5 Serverkategorien vorschlagen, die wie folgt klassifiziert werden:
Standard-Dual-Socket-Bladeserver;
Standard-Dual-Socket-Rackserver;
erweiterter Dual-Socket-Rackserver;
Standard-4-Socket-Rackserver;
erweiterter 4-Socket-Rackserver.
Rechenlösungen für besondere Zwecke
Los-Nr.: 2
30211300 Computerplattformen
Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss von Mehrfachrahmenverträgen (bis zu 5 für Los 2 für Kauf und Anmietung von Rechenlösungen für besondere Zwecke, die für spezielle Rechenlasten optimiert sind, darunter „konvergente und hyperkonvergente Lösungen“).
Dadurch erhalten die Organe, Einrichtungen und sonstigen Stellen der Europäischen Union (EUI) Zugang zu Vertriebshändlern/Wiederverkäufern von Hardware- und Softwarelösungen einer Vielzahl von Herstellern. Einige der Hersteller sind in den Anhängen der Ausschreibungsunterlagen bereits vorgegeben.
Für die Auswahl des Rahmenvertrags und der Auftragnehmer sowie für den ersten erneuten Aufruf zum Wettbewerb müssen die Bieter Lösungen für 4 kommissionsspezifische Anwendungsfälle anbieten:
1. Oracle-Datenbanklösung;
2. Nutanix-basierte Virtualisierungslösung;
3. 8-Wege-System;
4. SAP-HANA-Lösung.
Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
There are some bugs affecting the way eForms notices are displayed. We are working on solving the problem. In the meanwhile, please check our dedicated page for more information and guidance.
Suministros - 74228-2017
Bélgica-Bruselas: DIGIT/R3/PO/2016/020 — Soluciones de cálculo de centro de datos
Anuncio de licitación
Suministros
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
DIGIT/R3/PO/2016/020 — Soluciones de cálculo de centro de datos.
II.1.2)Código CPV principal
30230000 Equipo relacionado con la informática
II.1.4)Breve descripción:
Adquisición y arrendamiento de sistemas de servidores x86, con garantía extendida, equipos asociados (elementos opcionales y ampliaciones), actualizaciones y servicios asociados.
Lote 1: «soluciones de cálculo para usos generales».
Lote 2: «soluciones de cálculo para usos especiales».
Para más información, véase el pliego de condiciones.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 110 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Soluciones de cálculo para usos generales
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
30211000 Ordenador «mainframe»
II.2.4)Descripción del contrato:
El objetivo de esta convocatoria de licitación es la celebración de un contrato marco único relativo a soluciones de cálculo para usos generales. Adquisición y arrendamiento de sistemas de servidores x86, con garantía extendida, equipos asociados (elementos opcionales y ampliaciones), actualizaciones y servicios asociados.
El licitador deberá proponer 1 modelo de cada una de las 5 categorías de servidores clasificadas como:
— servidor «blade» estándar de 2 zócalos,
— servidor de montaje en bastidor estándar de 2 zócalos,
— servidor de montaje en bastidor avanzado de 2 zócalos,
— servidor de montaje en bastidor estándar de 4 zócalos,
— servidor de montaje en bastidor avanzado de 4 zócalos.
Soluciones de cálculo para usos especiales
Lote nº: 2
30211300 Plataformas informáticas
El objetivo de esta convocatoria de licitación es la celebración de contratos marco múltiples (hasta 5 para el lote 2 relativo a la adquisición y el arrendamiento de soluciones de cálculo para usos especiales optimizadas para cargas de trabajo específicas, incluidas las «soluciones convergentes e hiperconvergentes»).
Se trata de facilitar a las instituciones, agencias y organismos de la Unión Europea el acceso a los distribuidores/minoristas de soluciones de «hardware» y «software» de diversos fabricantes. Algunos fabricantes vienen ya preestablecidos en los anexos del pliego de condiciones.
Para la selección del contrato marco, los contratistas y la primera reapertura del concurso, los licitadores deberán ofrecer soluciones para 4 casos de uso específicos de la Comisión:
1. Solución de base de datos Oracle.
2. Solución de virtualización basada en Nutanix.
3. Sistema de 8 vías.
4. Solución SAP HANA.
Forniture - 74228-2017
Belgio-Bruxelles: DIGIT/R3/PO/2016/020 — Soluzioni di computazione per centro dati (Data centre compute solutions — DCCS)
Bando di gara
Forniture
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
DIGIT/R3/PO/2016/020 — Soluzioni di computazione per centro dati (Data centre compute solutions — DCCS).
II.1.2)Codice CPV principale
30230000 Apparecchiature informatiche
II.1.4)Breve descrizione:
Acquisto e leasing di sistemi server x86, loro garanzia estesa, apparecchiature connesse (opzioni ed estensioni), aggiornamenti e servizi correlati.
Lotto 1: «soluzioni di computazione generali».
Lotto 2: «soluzioni di computazione speciali».
Per ulteriori dettagli consultare il capitolato d'oneri.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 110 000 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Soluzioni di computazione generali
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari
30211000 Unità centrale di elaborazione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il presente bando di gara prevede la conclusione di un contratto quadro unico per soluzioni di computazione generali. Acquisto e leasing di sistemi server x86, loro garanzia estesa, apparecchiature connesse (opzioni ed estensioni), aggiornamenti e servizi correlati.
L'offerente dovrà proporre 1 modello per ciascuna delle 5 categorie di server, classificate come:
server blade standard a 2 prese;
server da rack standard a 2 prese;
server da rack superiore a 2 prese;
server da rack standard a 4 prese;
server da rack superiore a 4 prese.
Soluzioni di computazione speciali
Lotto n.: 2
30211300 Piattaforme informatiche
Il presente bando di gara prevede la conclusione di contratti quadro multipli (fino a 5 per il lotto 2 per quanto riguarda l'acquisto e il leasing di soluzioni di computazione speciali ottimizzate per carichi di lavoro specifici, comprendenti «soluzioni convergenti e iperconvergenti»).
Permetterà alle istituzioni dell'UE di avere accesso a distributori/rivenditori di soluzioni hardware e software provenienti da diversi fabbricanti. Alcuni fabbricanti sono predefiniti negli allegati al capitolato d'oneri.
Per la selezione del contratto quadro, dei contraenti e per la prima riapertura di gara, gli offerenti dovranno proporre soluzioni per 4 casi specifici destinati ad essere utilizzati presso la Commissione:
1. soluzione per banca dati Oracle;
2. soluzione di virtualizzazione basata su Nutanix;
3. sistema a 8 canali;
4. soluzione SAP HANA.
Varor - 74228-2017
Belgien-Bryssel: DIGIT/R3/PO/2016/020 – Beräkningslösningar för datacenter (DCCS)
Meddelande om upphandling
Varor
Rättslig grund:
direktiv 2014/24/EU
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
DIGIT/R3/PO/2016/020 – Beräkningslösningar för datacenter (DCCS)
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod
30230000 Datorrelaterad utrustning
II.1.4)Kort beskrivning:
Inköp och leasing av x86-serversystem, utvidgad garanti för dessa, tillhörande utrustning (optioner och förlängningar), uppgraderingar och tillhörande tjänster.
Del 1: beräkningslösningar för allmänna ändamål.
Del 2: beräkningslösningar för särskilda ändamål.
Se förfrågningsunderlaget för ytterligare uppgifter.
II.1.5)Uppskattat totalt värde
Värde exkl. moms: 110 000 000.00 EUR
II.1.6)Information om delar
Kontraktet är uppdelat i flera delar: ja
Anbud får lämnas för alla delar
II.2)Beskrivning
II.2.1)Benämning på upphandlingen:
Beräkningslösningar för allmänna ändamål
Del nr: 1
II.2.2)Ytterligare CPV-kod(er)
30211000 Stordator
II.2.4)Beskrivning av upphandlingen:
Syftet med denna anbudsinfordran är att teckna ett enskilt ramavtal för beräkningslösningar för allmänna ändamål. Inköp och leasing av x86-serversystem, utvidgad garanti för dessa, tillhörande utrustning (optioner och förlängningar), uppgraderingar och tillhörande tjänster.
Anbudsgivaren ska föreslå 1 modell för var och en av de 5 serverkategorierna som klassificeras enligt följande:
Bladserver (standard) med 2 socklar.
Rackserver (standard) med 2 socklar.
Rackserver (avancerad) med 2 socklar.
Rackserver (standard) med 4 socklar.
Rackserver (avancerad) med 4 socklar.
Beräkningslösningar för särskilda ändamål
Del nr: 2
30211300 Dataplattformar
Syftet med denna anbudsinfordran är att sluta multipla ramavtal (upp till 5 för del 2 avseende inköp och leasing av beräkningslösningar för särskilda ändamål som är optimerade för särskilda arbetsbördor, inbegripet lösningar avseende konvergens och hyperkonvergens).
Det kommer att ge de europeiska institutionerna, byråerna och organen (European institutions, agencies and bodies – EUIs) tillgång till distributörer/återförsäljare av maskinvaru- och programvarulösningar från en rad olika tillverkare. Vissa av tillverkarna har redan fastställts i bilagorna till förfrågningsunderlaget.
För valet av ramavtal, uppdragstagare och första förnyade inbjudan att lämna anbud kommer anbudsgivarna att ombes erbjuda lösningar för 4 användningsfall specifika för kommissionen, enligt följande:
1. Oracle-databaslösning.
2. Virtualiseringslösning baserad på Nutanix.
3. 8-vägssystem.
4. SAP HANA-lösning.