Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché pour les prestations de contrôle des ancrages de tuyauteries EIPS selon PB900 AM450-08 pour le compte du CNPE de Chinon
II.1.2)Code CPV principal50000000 Services de réparation et d'entretien
II.1.4)Description succincte:
Prestations relatives au contrôle des ancrages des supports des tuyauteries EIPS concernant le PBMP450-08 du CNPE de Chinon tranche en marche et en arrêt de tranche.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Les prestations comprennent notamment:
Des opérations de maintenance préventive en cas 2 qui consistent en la réalisation de contrôles de conformité au plan des supports des lignes EIPS tels que demandés par le PBMP 900 AM450-08. Le préventif intègre les remises en conformités sur les écarts mineurs, détectés au moment du contrôle.
Des opérations de réparation en cas 1 pour la remise en conformité majeure ou remplacement d’ancrage, qui peut intégrer la mise en place de supports provisoires.
Des opérations connexes aux activités de maintenance, telles que:
— la dépose et repose de supports,
— le blocage et déblocage de ligne,
— la réalisation de notes de calcul d'ancrage,
— la réalisation d’études de flexibilité de ligne,
— le contrôle par drone,
— l’identification des ancrages,
— la réalisation et mise à jour de plan TQC et ISO.
Dans le présent marché la définition «un ancrage» correspond au système d’ancrage d’un support.