Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
MDM: MobilitätsDatenMarktplatz - Unterstützung der Leitung auf dem Gebiet Öffentlichkeitsarbeit
Referenznummer der Bekanntmachung: Z4p-F5-MDM Öffentlichkeitsarbeit
II.1.2)CPV-Code Hauptteil73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter GesamtwertWert ohne MwSt.: 180 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Die Bundesanstalt für Straßenwesen (BASt) betreibt im Auftrag des Bundesministeriums für Digitales und Verkehr (BMDV) den "MDM:MobilitätsDatenMarktplatz" und nimmt in dieser Funktion des Betreibers derzeit alle damit zusammenhängenden administrativen, organisatorischen und technischen Aufgaben war.
Dazu gehört auch die Kommunikation nach außen über verschiedene Kommunikationskanäle, z. B.
- Internetseite mit den aktuellen Informationen über den MDM
- Herausgabe eines regelmäßigen Newsletters
- Informationsverbreitung über soziale Netzwerke
- Veranstaltungen für etablierte und potentielle neue Nutzer des MDM.
Die Unterstützung der MDM-Leitung bei der BASt in Sachen Öffentlichkeitsarbeit soll bis Ende 2023 (+ 12 Monate optional) an eine externe Agentur beauftragt werden.